Политика, Эхо

Азербайджан-Турция-Иран: перспективы сотрудничества

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Формат трехсторонних отношений Азербайджан-Турция-Иран был заложен еще в бытность ныне экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. И это при том, что во время его президентства двусторонние отношения между Азербайджаном и Ираном находились не на самом лучшем уровне», — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Этот союз образовался на фоне обсуждений о возможности создания свободной экономической зоны на границе трех стран. Но в силу ряда обстоятельств, в частности, на тот период ужесточения санкций в отношении ИРИ, реализовать эти предложения было невозможно. Однако они существуют на бумагах и сегодня в любой момент могут быть вновь рассмотрены», -отметил Велизаде.

По его словам, между сторонами не раз обсуждались предложения по развитию транспортного сотрудничества в трехстороннем формате.

«Предметно обсуждался вопрос продолжения строительства железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс» до Ирана. Кстати говоря, иранская сторона поддерживает данную инициативу. В реале это выглядело бы таким образом, железная дорога из Карса направлялась бы в Нахичевань, а от туда уже в Иран,» — сказал Велизаде.

«В любом случае, учитывая наличие такого рода проектов, трехстороннее сотрудничество имеет хорошую перспективу. Безусловно, между сторонами есть политические противоречия. В частности, между Ираном и Турцией по сирийской проблеме. Однако трехсторонний союз возможен в силу экономических интересов трех стран. Государства готовы оставить политические недомолвки на втором плане», — отметил он.

По его словам, иранскую сторону также интересует тема транспортировки энергоносителей по системе газопроводов, соединяющих Азербайджан и Турцию.

«Безусловно, на фоне развития такого рода инициатив трехсторонний формат очень важен. При наличии политической воли, реализация всех этих проектов может стать цементирующей основой для развития трехстороннего союза между Азербайджаном, Турцией и Ираном,» — подчеркнул Велизаде.