Политика, Эхо

25 лет бездеятельности со стороны ОБСЕ

osce-mg-minskДж. АЛЕКПЕРОВА

Азербайджанская Республика была принята в члены Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). СБСЕ (с 1995 года называется Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) — первая европейская организация, в которую вступил Азербайджан, то есть фактически членству Азербайджана в ОБСМЕ исполнилось 25 лет. Но при этом каких-то особых достижений во взаимоотношении сторон, увы, нет…

Стоит напомнить, что отношения между ОБСЕ и Азербайджаном обострились в 2015 году. Тогда стало известно, что Азербайджан решил закрыть офис ОБСЕ в Баку, а соответствующее письмо было направлено МИД Азербайджана в головной офис ОБСЕ в Вене.

«Для Азербайджана самым важным приоритетом является разрешение карабахского конфликта. А МГ ОБСЕ сформирована в рамках мандата ОБСЕ. Соответственно, ОБСЕ несет ответственность за результативность деятельности сопредседателей. Однако за эти годы никаких достижений, видимых в принципе, не было достигнуто», — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, в последние годы было заметно, что ОБСЕ имеет политические предпочтения не в пользу Азербайджана.

«Хотя организация должна была выступать нейтрально в своих подходах и оценках. Например, БДИПЧ ОБСЕ, как правило, наблюдают за ходом выборов в тех или иных странах. Как правило, в отношении Азербайджана всегда звучала несколько негативная оценка. «Нельзя сказать, что отношения Азербайджана и ОБСЕ стабильно ровные», — сказал эксперт.

Как сказал Велизаде, в уставе ОБСЕ четко прописано, как справляться с рисками, угрозами политического характера, кого считать агрессором, какие меры предпринимать в их отношении…

«Но благодаря активной деятельности некоторых членов ОБСЕ, в отношении Азербайджана действовали двойные стандарты. Именно поэтому за эти годы не удалось в полной мере реализовать двустороннее сотрудничество. »

Отметим, что ОБСЕ — организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение. Штат организации — около 370 человек, занятых в руководящих органах организации, а также около 3500 сотрудников, работающих в полевых миссиях.