Экономика, Эхо

Диверсификация экономики Азербайджана: «мы не видим даже зачатков»

dollar-shred-money-dengiЭ.РУСТАМОВА

«Сегодня в тех странах, с которыми у нас сложились долгосрочные экономические связи, наблюдается существенное сокращение товарооборота,» — заявил Echo.Az независимый экономист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

«Неудивительно, почему Азербайджан решил открыть торговый дом в Беларуси, ведь, по последним данным, торговый оборот между Азербайджаном и Беларусью по итогу 10 месяцев 2016 года сократился более чем на 50%,» — отметил Ахвердиев.

«Что касается России — основного рынка экспорта азербайджанских товаров, отечественные предприниматели снизили экспорт товаров на российский рынок в 2016 году на 2,1% до 409,3 миллиона долларов,» — сказал эксперт.

Ахвердиев не считает, что создание торговых представительств Азербайджана за рубежом серьезно повлияет на рост объема экспорта и инвестиции, которые направляются в Азербайджан.

Экономист объясняет это тем, что экономика Азербайджана все еще зависит от нефти и все внимание правительство уделяет рынку энергетики.

«С наступлением глобального экономического кризиса, который нанес сильный удар по Азербайджану, чиновники безустанно твердят, что они начали диверсифицировать экономику. Но этого никто не замечает. Конечно, плоды диверсификации нельзя получить за один-два года, но мы не видим даже зачатки. Поэтому если мы не увидим результатов работы сотрудников торговых представительств страны за рубежом, то нельзя будет их в этом винить. Прежде всего, необходимо разобраться во внутренних проблемах, решить их, и только потом выходить на иностранные рынки», — сказал О.Ахвердиев.

При этом эксперт отмечает, что правительство занялось пропагандой бизнес-среды Азербайджана после того, как нашу страну один за другим начали покидать иностранные инвесторы и компании.

«Конечно, на их смену пришли другие бизнесмены, но доля ушедших превосходит число новых участников рынка. Чтобы возместить потери, необходимо вновь распространить сведения об инвестиционных возможностях страны, чем и займутся торговые дома,» — сказал Ахвердиев.

По его словам, на данный момент бизнес-среда в Азербайджане все еще остается сложной.

«Предприниматели уходят с рынка, иностранные инвестиции не увеличиваются. Несмотря на внешнюю привлекательность, инвесторы недоверчиво относятся к внутреннему рынку Азербайджана. Пока они заняли выжидательную позицию, ждут лучших времен. Кроме того, их отпугивает роль государства в бизнес-среде,» — отметил он.

«Иностранцы предпочитают запускать бизнес в странах, где экономика освобождена от жестких ограничений, государственного регулирования и контроля», — заключил О.Ахвердиев.