Культура и Общество, Эхо

Пенсия за воспитание внуков в Азербайджане?

babushka-vnuk-old-peopleДж. АЛЕКПЕРОВА

В то время, как в Азербайджане пожилым людям с маленькой пенсией приходится бедствовать и просить милостыню на улицах города, в Турции стартует пилотная программа помощи пенсионерам. Государство собирается обеспечить бабушек с низкой пенсией государственной зарплатой за то, что они заботятся и присматривают за внуками, пока родители работают…

«Я считаю, что Азербайджану стоит перенять идею Турции и начать бабушкам платить государственную зарплату за воспитание внуков. Однако подходить к этому вопросу надо избирательно». Об этом заявил Echo.az заслуженный госслужащий Азербайджана, экс-замминистра экономики, экономист Октай Ахвердиев.

По его словам, увы, есть бабушки и дедушки, которые не хотят смотреть за своими внуками, вполне возможно, что в случае материальной компенсации они согласятся.

«Безусловно, большая часть бабушек и дедушек в Азербайджане все-таки привыкли присматривать за своими внуками, когда родители ребенка на работе. И в этом случае материальная помощь со стороны государства — это отличный стимул. Ведь многие пенсионеры сегодня получают небольшую пенсию и поэтому нуждаются в материальной помощи.

Однако, по словам Ахвердиева, нельзя начислять зарплату всем пенсионерам.

«Необходимо подходить к этому вопросу таким образом, чтобы не было потом зафиксировано мошеннических фактов. В частности, для начала стоит уточнить, какая семья, сколько в ней детей, работают ли родители, и уже потом выяснять, смотрят ли бабушки и дедушки за внуками,» — отметил Ахвердиев.

«Выяснив все эти моменты, пенсионерам можно начислить зарплату за заботу о внуках. Что касается размера заработной платы, то это может быть, например, 200 манатов», — пояснил он.

По его словам, если подобная программа будет реализована в Азербайджане, то государству необходимо будет выделить на это 30-40 миллионов манатов, учитывая, что в стране около 4 млн. семей.

«Но это не столь важно, ведь в этом случае, как дети будут под присмотром, так и пенсионерам будет дополнительная материальная помощь. В Азербайджане бабушки и дедушки в своем большинстве очень любят внуков, смотрят за ними с удовольствием и без всякой денежной помощи. Но материальная помощь ведь никогда не помешает», — сказал он.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно подписал распоряжение о повышении страховой части трудовых пенсий. Согласно информации, Государственному фонду социальной защиты на основании индекса потребительских цен по итогам 2016 года поручено к 1 января 2017 года обеспечить повышение страховой части всех видов трудовых пенсий и осуществить индексацию сумм пенсионного капитала, накопленных в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.

В настоящее время трудовая пенсия в Азербайджане состоит из двух частей: базовая и страховая. Базовая пенсия в Азербайджане равняется минимальной зарплате — соответствующее положение закреплено законодательно, то есть уже 116 манатов.

Как ранее сказал Echo.az глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, ССПА давно озабочен проблемой пенсионеров. Именно поэтому по инициативе Союза свободных потребителей была зарегистрирована новая НПО «Помощь престарелым». Главная ее задача — оказание любой посильной помощи пожилым людям, в скором времени НПО активно заработает.

По его словам, сегодня основная проблема в дисбалансе пенсий. Например, те, кто трудится в государственных учреждениях, получают большую пенсию, в то время, как другие слои населения, например, учителя, которые проработали более 40 лет, получают мизерную.

«Правительство должно работать в направлении снижения действующего дисбаланса, это играет большую роль. По его словам, сегодня есть необходимость, чтобы государство, если уж и не повысило пенсии, то хотя бы контролировала оказание социальной помощи одиноким, нуждающимся пенсионерам,» — отмечал Гусейнов.