Экономика, Эхо

«Азербайджану кроме сельхозпродукции и энергетики нечего предложить иностранцам»

rinok-truda-job-market-work-business-rabotaЭ.РУСТАМОВА

«Торговое представительство Азербайджана за рубежом может способствовать экспорту товаров легкой и тяжелой промышленности, стройматериалов, продовольствия, табачной и алкогольной продукции. Но из-за скудного выбора отечественных товаров коммерческим атташе Азербайджана практически нечего предложить иностранному рынку.»

Об этом заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«В настоящее время Азербайджану кроме сельхозпродукции и энергетики нечего предложить иностранцам. Теоретически мы можем неплохо заработать на экспорте строительных материалов, черной и цветной металлургии, переработанной сельхозпродукции и субпродуктах. Многие зарубежные рынки заинтересованы в нашей продукции, но мы не можем удовлетворить их потребности,» — сказал Агаев.

«А ведь азербайджанским предпринимателям под силу производить качественные товары, если им не будут мешать. Правительство должно содействовать предпринимателям, которые заинтересованы в экспорте отечественной продукции, а не вставлять им палки в колеса,» — отметил эксперт.

«Речь идет о монополистах, которые не подпускают к рынку «чужих». Отечественные чиновники потворствуют им в этом. Товарооборот и диверсификацию экономики тормозят монополисты», — сказал Н.Агаев.