Экономика, Эхо

Каждый третий гражданин Азербайджана должен банку

dolg-debt-bank-credit-kredit-biznes-businessДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане на сегодняшний день около 2,5 млн. граждан являются должниками банков. Получается так, что каждый третий гражданин нашей страны должен банку деньги,» — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«Причем больше половины проблемных заемщиков — это именно те, кто живет за счет взятых кредитов. Многие просто брали кредит в одном банке, затем — в другом, погашали старый и на оставшиеся деньги жили, и так продолжалось до девальвации,» — отметил он.

«Ко мне в фирму обращались люди, которые задолжали более 10 банкам. Причем, как правило, такие люди погашают лишь проценты, притом, что сумма долга особо не меняется. Безусловно, в таких условиях остановить рост проблемных кредитов сложно», — сказал Echo.az Гасанов.

По его словам, безусловно, формально ограничений на взятие кредитов нет, но при этом, финансовые институты должны понимать, что один человек не может взять на себя множество кредитов, поскольку потом будет не в состоянии их выплачивать.

«У каждого банка есть своя кредитная политика, которая обычно не позволяет идти на такой риск. Но все равно, такие случаи имеют место быть из-за действий некоторых недобросовестных работников банков. Посредством Централизованного кредитного реестра, к которому подключены все банки и небанковские кредитные организации, можно проверить, сколько кредитов «висит» на одном человеке. Сегодня, увы, многие должны не только банкам, а еще ломбардам, торговым сетям», — пояснил он.

Как сказал эксперт, палата по контролю над финансовыми рынками в прошлом году дала инструкцию банкам по выдаче кредитов.

«Они советуют, что кредит можно давать лишь тем гражданам, чей источник дохода после оплаты ежемесячного долга составляет не менее 465 манатов. То есть сумма, которая равняется трем прожиточным минимумам. При этом также была рекомендация о том, что необходимо учитывать семейное положение желающего взять кредит. Если это мужчина, то кроме как оплачивать кредит, ему необходимо и содержать семью», — указал он.

Отметим, что прожиточный минимум на 2017 год в стране устанавливается на уровне 155 манатов, для трудоспособного населения — 164,5 маната, для пенсионеров — 130,2 маната, для детей — 136,6 маната.

«Это более-менее верный подход со стороны Палаты, но это показало, что установленный прожиточный минимум в стране не является реальным», — сказал эксперт.

В свою очередь, как ранее сказал Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, каждая вторая семья в Азербайджане имеет кредит в двух и более банках.

«Азербайджанский народ не только берет деньги, но и еще умудряется брать в кредит телефоны, мебель, автомобили, жилье в ипотеку. Граждане фактически погрязли в кредитах, и различные рекламные ролики лишь стимулируют людей еще больше влезать в долги перед банками», — сказал он.