Культура и Общество, Эхо

Человека в Азербайджане можно похоронить за счет государства

poxoroni-death-pominkiС.АЛИЕВА

Стагнация в экономике и сокращение доходов населения Азербайджана привели к тому, что сегодня граждане страны начали экономить на ритуальных услугах и существенно сократили расходы, связанные с погребением усопших родственников.

Как сообщил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в том случае, если у родственников усопшего нет семейного захоронения на кладбище, то ему в среднем придется заплатить порядка 1,5 — 2 тысяч манатов за участок.

«Если же участок для захоронения имеется, то за место все равно придется заплатить около 250-300 манатов. Насколько мне известно, на законодательном уровне у нас нет таких бешеных расценок, все эти тарифы устанавливает сама дирекция кладбищ. Мне кажется, что пришло время урегулировать данный вопрос на законодательном уровне,» — сказал Агаев.

«Дело в том, что сегодня в Баку насчитывается 29 кладбищ, и правила на каждом из них устанавливает дирекция, хотя так быть не должно. Вообще сфера ритуальных услуг — это настоящий бизнес, в котором крутятся огромные деньги, но последние экономические потрясения заставили граждан экономить на похоронах,» — отметил он.

«Так, если у нас в Азербайджане ежегодно умирают около 72 тысяч граждан, а на каждого из них родственники тратили в 2015 году в среднем 5 тысяч манатов для того, чтобы похоронить, совершить все необходимые религиозные ритуалы, устроить поминки в нужные сроки и т.д., то в общей сложности ежегодный оборот от ритуальных услуг в стране составлял тогда 36 миллионов манатов,» — сказал Агаев.

По его словам, сегодня эта сумма сократилась примерно на 6 миллионов манатов, несмотря на то, что цены на все выросли.

«Граждане отказываются от еженедельных поминок, организуя только 40 дней и год со дня смерти родственника. В итоге похороны, установка памятника, поминки и прочие ритуальные услуги обходятся минимум в 3-4 тысячи манатов. Речь идет о самых скромных расходах на погребение», — сказал Н.Агаев.

По его словам, многие граждане не в курсе, но государство в случае смерти работавшего гражданина обязано выплатить его родственникам две заработные платы усопшего, а в случае обращения в муниципалитет последний обязан выделить 200 манатов на погребение.

«Если из жизни уходит одинокий человек, то в нашей стране его погребением занимается государство. Конечно, обычно все организуют соседи усопшего, но государство выделяет на эти цели средства. В исполнительной власти каждого района имеется специальный фонд, который выделяет на это деньги в случае необходимости», — резюмировал эксперт.

В свою очередь, председатель Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов также сообщил Echo.az о том, что похоронами одиноких граждан занимается государство. «Когда устанавливают, что труп бесхозный, то хоронят за государственный счет в братской могиле на кладбище у Волчьих ворот», — отметил правозащитник.

Юрист Эльчин Гамбаров в беседе с Еcho.az отметил, что в Азербайджане настала необходимость утвердить прейскурант на стоимость земель на кладбищах.

«Увы, но чаще всего дирекция кладбищ злоупотребляет своими полномочиями и продает землю родственникам усопших по завышенным ценам. Нет прейскуранта, а потому они могут назвать любую пришедшую им в голову сумму. У нас в Баку много кладбищ, и цены на них разнятся, чем ближе к центру города, тем дороже земля. В том случае, если будет принят прейскурант, который будет висеть в дирекции каждого кладбища, граждане будут своими глазами видеть стоимость земли и услуг, предоставляемых на кладбище. Это поможет избежать незаконных поборов, и все деньги, полученные от граждан, будут идти в государственный бюджет, а не в карман работника кладбища. В первую очередь необходимо, чтобы цены на землю были приемлемыми и доступными для большей части населения», — указал Э.Гамбаров.

По его словам, в некоторых районах Азербайджана есть частные кладбища, которые были организованы частными лицами и которые продают на них землю, а взамен следят за могилами и т.д.

Между тем уже совсем скоро вступит в силу закон о едином тарифе на места на кладбищах. «В связи с законопроектом «О захоронении» получено согласие во всех соответствующих структурах, можно сказать, что все вопросы решены». Об этом ранее заявлял председатель комитета Милли меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.

По словам С.Новрузова, согласно новому законопроекту, все могилы будут одинаковой формы и не будут отличаться друг от друга, все могильные плиты будут одинакового размера.

«Новые кладбища будут расположены далеко от жилых массивов и не ближе 300 метров от водных бассейнов, потому что есть такие болезни, которые распространяются и после смерти человека».

Что касается стоимости могил, Новрузов отметил, что цены будут одинаковыми и доступными.

«Предусматривается, что стоимость могилы будет составлять двукратную сумму минимальной заработной платы, то есть около 300 манатов. В эту сумму входит рытье могилы. Сейчас бывают такие случаи, когда люди берут кредит, чтобы похоронить своих родных. Такие случаи есть, и к нам поступают обращения по этому поводу. Мы стараемся, чтобы граждане не сталкивались с такими проблемами».