За рубежом, Эхо

Российский «Адмирал Кузнецов» — «корабль позора»

avianosec_admiral-kuznecovНУРАНИ

Российские — и не только российские — СМИ вновь отслеживают передвижение авианосной группы во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

Еще в конце минувшей недели стало известно, что корабли авианосной ударной группы Северного флота, возвращающиеся на базу в Североморск из похода в Средиземноморье, прошли через Гибралтарский пролив и вошли в Атлантику, о чем сообщили британские СМИ.

По их данным, возглавляющий группу тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» прошли мимо Гибралтара — британского владения на южном побережье Пиренейского полуострова. За ними следуют остальные корабли группы, сообщали «Ведомости».

Корабли и авиация НАТО внимательно следят за передвижением российской авианосной ударной группы. Военно-морское командование НАТО сообщило, что это слежение будет осуществляться на всем протяжении ее следования вдоль берегов стран — членов альянса. В данный момент за российскими кораблями следит патрульный корабль ВМС Испании «Касадора».

Воздушную разведку ведут патрульные противолодочные самолеты США и Испании. «Российский ВМФ является боеспособным флотом, — отмечал тогда глава военно-морского командования вице-адмирал Клайв Джонстон. — Вот почему слежение за его кораблями входит в наши планы». «Что касается группы (авианосца) «Кузнецова», то мы изучили, насколько смогли, как она действует», — отметил Джонстон. А как передает Newsru, в 2016 году операция по слежению за российскими военными кораблями, проходящими через британские воды, стоила королевскому ВМФ почти 1,4 млн. фунтов стерлингов, о чем пишет британская газета Portsmouth News.

Британцы, помимо фрегата Richmond, задействовали для слежения эсминец HMS Duncan. Истребители ВВС Великобритании сближались с российской «армадой» во время прохождения группы через Ла-Манш. Точная сумма, полученная в ответ на запрос в соответствии с законом о свободном доступе к информации, — 1 394 000 фунтов, потраченных на зарплаты экипажу, топливо и обслуживание.

Теперь же для сопровождения российской группы, возвращающейся в Североморск, британское командование задействовало один эсминец и один фрегат. Между тем география сменилась. Авианосная группа кораблей ВМФ России во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» вышла в Северное море, пройдя самое узкое место Ла-Манша — пролив Па-де-Кале. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные международной Автоматической идентификационной системы.

Количество кораблей НАТО превышает состав российской авианосной группы, добавляет «Интерфакс». А «Регнум» напоминает: как ранее сообщалось, что корабельную группу Северного флота России, в которую входит ТАКР «Адмирал Кузнецов», в проливе Ла-Манш эскортируют шесть боевых кораблей НАТО, в числе которых суда ВМФ Британии. Также за российскими кораблями следят нидерландский патрульный корабль «Гронинген», британский десантный вертолетоносец «Оушен», британский фрегат «Сент-Олбанс», португальский фрегат «Бартоломеу Диаш», норвежский фрегат «Руаль Амундсен» и вспомогательный немецкий корабль «Шпессарт».

А как сообщил накануне «Интерфакс», патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил США Р-8А Poseidon в среду совершил пролет на высоте всего 150 метров над кораблями авианосной ударной группы Северного флота, проходящей пролив Ла-Манш по пути на базу в Североморск.

Об этом свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. По их информации, американский самолет с бортовым номером 168852 и позывным PELICAN30, вылетевший утром с авиабазы в Роте (Испания), совершал наблюдательный облет российских кораблей.

В какой-то момент он снизился до высоты 500 футов (152 м) над уровнем моря, сбросив скорость до 380 км в час, и прошел в непосредственной близости от российских кораблей, предположительно авианосца «Адмирал Кузнецов».

Такое внимание вполне объяснимо. Еще в те дни, когда, по выражению корреспондента Le Monde Натали Гибер, «уникальный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», со своим неизменным черным дымом из трубы», только должен был пройти Гибралтарский пролив и лечь на курс к месту постоянной дислокации в Североморске, французское издание, чью статью цитировала «ИноПресса», отмечало: «Миссия его началась в ноябре у берегов Сирии и была представлена как «историческая экспедиция» российским агентством Sputnik, — передает автор. — Авианосец выполнял в Восточном Средиземноморье «свое последнее развертывание перед коренной переделкой, которая должна была вывести его в резерв на многие годы», так как он, в частности, должен быть заново моторизирован, объясняет эксперт Бернар Презлен».

«Между тем западные армии оценили это развертывание выходящим далеко за рамки этой старой проржавевшей посудины. «Адмирал Кузнецов» обеспечил политическую демонстрацию силы, наподобие американских и французских авианосцев», — передает автор.

«Очевидно, что такой корабль не может выходить в море в одиночку. По классической схеме, группа сопровождения должна включать в себя крейсер, чтобы обеспечить оперативную оборону, как минимум три или четыре фрегата, одну подводную лодку и одно судно снабжения», — напоминает Sputnik.

«Так вот, Москва ввела не одну, а две атомные подводные лодки в Средиземноморье в кильватере флагманского корабля. По данным Le Monde, это были две подлодки проекта Oscar II, относящиеся к числу самых больших субмарин в мире. И их присутствие было отмечено представителями Запада. Корабли такого типа, к которым относился «Курск», затонувший в 2000 году, являются «убийцами авианосцев» времен «холодной войны», но многие экземпляры были модернизированы совсем недавно.

Подлодки Oscar II могут запускать крылатые ракеты», — указывает Гибер. Начальник штаба Военно-морского флота Британии адмирал сэр Филип Джонс заявил 15 января: «В Северной Европе и Балтийском море мы наблюдаем самый высокий уровень российской военно-морской активности с момента окончания «холодной войны». Ему вторит его коллега начальник Главного штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празук, недавно сказавший прессе, что «российские субмарины очень продвинутые», признавая, что «да, есть российские подлодки в Бискайском заливе».

«Помимо давления, оказанного на армии стран НАТО, «Адмирал Кузнецов» выполняет и другую задачу. Он обозначил вступление России в борьбу на театре военных действий в Ливии. Прежде чем пересечь Гибралтар, корабль встал на якорь в Тобруке.

Он принял на свой борт 11 января маршала Халифа Хавтара, который управляет восточной частью Ливии, не признавая власти в Триполи, которую поддерживает ООН. Москва, пользуясь случаем, устроила видеоконференцию между самым влиятельным человеком Ливии и российским министром обороны», — информирует Гибер.

Возможно, конечно, что такое внимание и льстит самолюбию российских экспертов, где точка зрения в стиле «боятся -значит, уважают», уже давно превратилось в «мейнстрим». Вопрос, однако, в том, что «Адмиралу Кузнецову» вряд ли удалось снискать уважение у тех берегов, мимо которых он шел.

Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фэллон назвал «кораблем позора». Слова министра обороны соединенного королевства передают Рамблер/новости со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы присмотрим за «Адмиралом Кузнецовым», пока тот крадется обратно в Россию. (Это — прим. «Рамблер/новости») Это «корабль позора», миссией которого было приумножить страдания жителей Сирии», — заявил Фэллон. И вряд ли это именно та реакция, на которую рассчитывали в РФ.