Это интересно, Эхо

Любовь Агаты Кристи

О.БУЛАНОВА

Преуспевающая писательница и начинающий археолог. Ей 40 лет, она разведена, ему 26. В их союз поначалу не верил никто, и меньше остальных они сами. Но они рискнули — и выиграли 45 лет счастливой семейной жизни.

Речь идет об Агате Кристи и Максе Мэллоуне. Спустя 30 лет после свадьбы Кристи вспоминала, что ее поразило, какими глазами смотрел на нее при первой встрече Макс: «Как на взбалмошного, но симпатичного ребенка». Для нее, писательницы, которая к тому времени написала несколько полновесных бестселлеров, это было в новинку.

Даже в детстве на Агату никто не смотрел как на дитя: суровое викторианское воспитание исключало любой намек на нежность. Всякое проявление чувств считалось неприличным, и маленькая Агата Миллер рано усвоила: радость и горе надо одинаково скрывать. Когда умер ее отец, Агате пришлось взрослеть быстрее, чем ее старшим сестре и брату. Мать была более не в состоянии содержать на широкую ногу дом и единственным способом устроить жизнь Агаты полагала удачное замужество. Как всякая девушка с неиспорченной репутацией и ясными глазами, Агата без особого труда нашла себе жениха — безупречного, как английский газон, и такого же скучного.

И, возможно, ее жизнь сложилась бы так, как мечтала ее мать: уютный дом, дети… Если бы в один прекрасный день на пути Агаты не возник молодой вертопрах Арчибальд Кристи. Разорванная помолвка, стремительный брак, рождение дочери Розалинды… А спустя несколько лет смущенный Арчи приходит к ней со словами: «Я полюбил другую женщину и буду очень несчастен, если не смогу на ней жениться»…

К этому времени Агата была уже достаточно известна как писательница, поэтому о ее разводе сообщили многие английские газеты. Потрясенная женщина, никого не предупредив, решила пожить некоторое время в уединенной гостинице, и полиция всей Британии сбилась с ног в поисках писательницы или хотя бы ее расчлененного трупа.

Вскоре Агата уехала из страны — излечиться от Арчи и попытаться начать новую жизнь. Друзья — археолог Леонард Вулли и его жена — пригласили Агату на раскопки в древний шумерский город Ур. Там-то Кристи и обратила внимание на молодого человека, который смотрел на нее со снисходительной нежностью.

Мэллоун работал у Леонарда ассистентом. Агата, впрочем, быстро поняла, что молодой человек состоит чем-то вроде пажа у миссис Вулли. Однако со временем она узнала, что Макс, обожавший свою мать-француженку, совершенно не способен находить общий язык с ровесницами. Зато легко ладит с дамами старше себя. Кстати, именно Кэтрин Вулли невольно сделала все, чтобы Макс заинтересовался Агатой: дала ему роман «Убийство Роджера Экройда» и пересказала сюжет. Нимало не смутившись присутствием Агаты, Макс сказал: «Теперь мне и подавно нет смысла читать эту книгу. Ведь я уже знаю конец».

Чтобы как-то сгладить бестактность Макса, Кэтрин попросила его организовать для Агаты экскурсию по раскопкам. Макс, уже изрядно уставший от капризов Кэтрин, пришел в восторг от сдержанной, застенчивой и рассудительной Агаты. Оба они впоследствии любили рассказывать, что Макс влюбился в Кристи после того, как она спокойно проспала несколько часов в пустыне, пока он пытался починить сломавшийся автомобиль.

Не желая возвращаться в Англию, Агата решила поехать с друзьями в Грецию — ей хотелось увидеть античные храмы… и, возможно, провести немного больше времени с Максом. Об этом говорят ее воспоминания: «Мы провели счастливый день на пляже, купаясь в великолепном теплом море. Макс собрал для меня огромный букет желтых ноготков. Я сплела из них венок, он надел его мне на шею, и мы устроили пикник среди необозримого желтого моря цветов».

Однако столь приятно начавшееся путешествие пришлось прервать — в Афинах Агату ждала телеграмма: у ее дочери Розалинды воспаление легких. Неожиданно для всех сопровождать напуганную Агату вызвался Макс. «Это казалось чересчур прекрасным, чтобы быть правдой, — вспоминала она. — Я подумала тогда — и с тех пор всегда так считала, — что Макс замечательный человек. Он молчалив, скуп на выражение сочувствия, но делает то, что нужно именно вам, и это помогает лучше всяких слов».

Прибыв в Лондон и убедившись, что ребенок вне опасности, Агата вдруг обнаружила, что не хочет расставаться с Максом и что ей совсем не интересны другие мужчины, которые вились вокруг нее после развода. Каждый раз, бывая в Лондоне по делам, Агата приглашала Макса пообедать. А однажды позвала в свое поместье и познакомила с Розалиндой. Девочка, сравнив его с другими ухажерами матери, нашла молодого археолога симпатичным.

Именно эти «другие ухажеры» и подтолкнули Макса к решительным действиям: он сделал Агате предложение. Ее первой реакцией был отказ: она намного старше, разведена, воспитывает дочь и не хочет больше иметь детей. Но Макс отмел все ее возражения. Да и Розалинда относилась к Максу очень хорошо.

Как только Мэллоун уехал, Агата впала в депрессию. Причин для этого было предостаточно. Во-первых, она не верила в то, что из союза, где женщина на 14 лет старше мужчины, выйдет что-то путное. Жизненный опыт подсказывал ей, что отношение Макса к браку и детям с годами может измениться, и тогда не миновать новых унижений.

Несколько месяцев Агата Кристи разрывалась между любовью и долгом: «Я вдруг поняла, что нет на свете ничего восхитительнее, чем стать его женой. Если бы только он был постарше, или я — помоложе». А тут еще родственники и друзья подливали масла в огонь: они считали, что все происходит слишком уж быстро, что Агата просто поддалась магии путешествий и жизни археологов, и предложили установить для Макса двухлетний испытательный срок.

Но Макс не хотел ждать. Чтобы избежать шума, влюбленные решили пожениться тайно. На скромной церемонии в эдинбургском соборе св. Коломбо присутствовали лишь несколько самых близких людей. Красивую и тихую церемонию каким-то чудом удалось скрыть от журналистов. Однако воссоединиться новоиспеченным супругам удалось лишь через несколько дней — сразу после венчания Макс уехал в Лондон по делам. Настоящими супругами они почувствовали себя лишь в Венеции — это романтическое путешествие стало сюрпризом, который Макс устроил своей жене.

В самом начале семейной жизни Агата убедилась в том, что жизнь с молодым археологом будет очень нелегкой — из-за того, что Агата назовет «археологическим сдвигом»: он мог забыть о ней, занимаясь работой, мог оставить больной и уехать на раскопки. Именно тогда она приняла решение, которое в конечном итоге и помогло ей создать крепкий счастливый брак: отныне Агата обозначала свой статус и род занятий как «жена археолога».

Будучи знаменитой писательницей и, возможно, самым популярным автором детективов своего времени, Агата Кристи уделяла собственной карьере до смешного мало внимания. Свои книги она считала в первую очередь средством, чтобы убить время и развлечь себя, а во вторую — хорошим источником дополнительного дохода. Никаких писательских амбиций у нее никогда не было, поэтому ее совершенно не задел тот факт, что Макс не прочитал ни одной ее книги.

После свадьбы он решил это исправить, но не скрывал, что по доброй воле никогда не потратил бы время на «подобную литературу», и называл это «отдавать долги». Агата же никогда не настаивала на том, чтобы семья относилась к ней как к человеку творческой профессии. Долгие годы у нее даже не было кабинета, она писала свои детективы где придется.

А между тем именно в первый год замужества Агата создала свою знаменитую мисс Марпл. С мужем она виделась нечасто. Через год положение «соломенной вдовы» перестало устраивать Агату, и она решила: надо что-то менять. Тем более что и Максу не нравилась идея посадить жену «на хозяйство». Он очень хотел, чтобы Агата разделяла его интересы. И сожалел, что она не обладает достаточными знаниями, чтобы стать полноценной помощницей.

Агата взялась за дело со свойственной ей основательностью. Она прочитала огромное количество книг по истории, начала изучать древние языки и даже записалась на курсы фотографии, чтобы иметь возможность помогать мужу. Мэллоун никогда не отрицал, что своей блистательной карьерой археолога он во многом обязан жене. Агата была одной из немногих, кто поддержал Макса, который решил заняться раскопками самостоятельно. До этого он работал помощником у прославленных археологов, и его собственная репутация в научном мире была довольно скромной.

Затею Макса раскопать небольшой курган в окрестностях Мосула многие ученые мужи называли авантюрой. В какой-то момент и сам он готов был отказаться от этой идеи. Но Агата не была бы собой, если бы не сумела снова разжечь его любопытство: «Неужели тебе не интересно, зачем люди тысячи лет назад создавали такие прекрасные вещи? И что это были за люди?»

Агата и Макс еще раз рискнули и еще раз выиграли: найденные в Ираке предметы и написанная Максом по окончании раскопок книга сделали его звездой в британском научном обществе. Агата, по ее словам, «лопалась от гордости» за мужа, не забывая, впрочем, писать свои «несерьезные книжки». Доходы от этих «книжек» позволили Агате и Максу купить поместье Гринвей — просторный дом с садом и солидными дворовыми постройками.

Увы, наслаждаться новым домом им пришлось недолго — началась Вторая мировая война. Макс вступил в отряд самообороны, а Агата, вспомнив свое аптекарское прошлое, устроилась работать в больницу.

Когда война перестала быть чем-то далеким и на Лондон посыпались бомбы, Агата растерялась. «Постарайся привыкнуть, — посоветовал Макс. — Это не так трудно, как кажется». И она привыкла: ложась спать, не ворочалась в постели, ожидая бомбежки, а прикрывала голову подушкой на случай, если посыплются выбитые стекла, — и спокойно засыпала. Ее душевного равновесия не нарушал даже тот факт, что она месяцами не имела известий от мужа — Макса отправили служить в Северную Африку. Их совместным девизом стало: «Что бы ни случилось — надо жить дальше». И оба следовали ему неукоснительно.

Война обошлась с супругами милостиво: Макс вернулся живым и здоровым. За годы войны популярность писательницы выросла настолько, что Агата Кристи стала, как сказали бы сейчас, брендом: просьбы об интервью, приглашения на всевозможные светские мероприятия, банкеты в ее честь. В какой-то момент Макс, вполне состоявшийся ученый, начал чувствовать себя «мистером Кристи». Допустить этого было нельзя.

Агата сделала все, чтобы муж поскорее уехал на очередные раскопки в Багдад — помогла найти инвесторов. И сама, конечно, поехала с ним. Он распутывал детективы прошлого, она искала сюжеты для новых книг. Ее «Смерть на Ниле», «Смерть приходит в конце», а также поздняя пьеса «Эхнатон» родились в Египте.

«Убийство в Месопотамии», «Они приехали в Багдад» написаны под впечатлением многочисленных поездок в Ирак. А роман «Расскажи, как ты живешь» — это по сути восторженный дневник их жизни с Максом на раскопках в Сирии.

Они прожили вместе 45 лет, и все эти годы достижениями своего мужа Агата Кристи гордилась больше, чем своими собственными. Причем делала это совершенно искренне. И Агата, и Макс крайне редко употребляли слово «любовь», говоря о своих отношениях. Почему-то им больше нравилось говорить «выигрыш».

По материалам А. Викторова, журнала «Гала-Биография» и сайта sontehnika.ru