Это интересно, Эхо

Ох, уж эта пятница, 13-е!

О.БУЛАНОВА

Нынешний январь характерен тем, что несчастливое число 13 пришлось на пятницу. Принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, т.к. человека подстерегают неудачи и неприятности. Особо суеверные люди даже из дома не выходят — психиатры ставят таким диагноз: «параскаведекатриафобия» (боязнь пятницы, 13).

Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13). Откуда же взялось суеверие, что если число 13 падает на пятницу, то это грозит неисчислимыми бедами?

Еще древние римляне считали 13 числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13-го, Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13-го, Каин убил своего брата Авеля. Также некоторые считают, что пятница, 13-е, является несчастливой из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом.

Есть также другие невнятные мнения, не связанные со Священным писанием. Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство.

В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе путем сожжения. Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим ее в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа.

По самым старым поверьям, в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш двенадцать ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

В конце XVIII столетия суеверие о пятнице 13-го настолько сильно укрепилось в сознании британцев, что власти решили доказать абсурдность этой приметы. Для этого был построен корабль под названием «Пятница», строительство которого началось в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести.

С пятницей 13-го также связано одно из самых громких кораблекрушений XX в. — 13 декабря 1907 года один из самых крупных на то время кораблей — семимачтовая шхуна «Томас Лаурсон» — потерпел крушение на подводных рифах. Испанские и португальские моряки пятницу 13-е, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое плавание к берегам Америки. Социологические опросы показывают, что каждый пятый европеец боится числа 13. Этой даты боятся многие хирурги — некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день.

Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу 13-го, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу 13-е. Также многие компьютерные пользователи считают «черную пятницу» самым опасным днем с точки зрения вирусных атак. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

Из-за того, что миллионы людей боятся путешествовать или работать на любую пятницу 13-го, международная экономика теряет около $900 млн. за каждый такой день отказа от полетов и поездок.

1989 год был ознаменован «Вирусом пятницы 13-го», когда в Великобритании сотни компьютеров IBM были заражены, и с них постоянно стирались данные. То были времена, когда резервное копирование еще не было введено в практику, и информация была утеряна бесследно. В пятницу 13-е не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома. Чтобы избежать страшных последствий пятницы 13-го, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.

В конце XX века популяризации суеверия послужила серия фильмов «Пятница, 13-е» о серийном убийце в хоккейной маске Джейсоне Вурхизе, который оживает в день своей смерти, в пятницу 13-го, и начинает всем мстить. Всего было снято 12 фильмов серии. Киностудия Paramount Pictures планирует показать очередной фильм ужасов серии «Пятница, 13-е» зимой 2017 года.

Как уже было упомянуто выше, существует целая отдельная фобия — параскаведекатриафобия. Те, кто подвержен это фобии, собрали целую коллекцию документально подтвержденных несчастий, которые произошли в этот день.

Одно из самых старых предположений о зарождении страха к пятнице 13-го ссылается к 1307 году, когда французский король Филипп IV приказал арестовать и казнить тысячи крестоносцев. Ацтекская империя неожиданно пала в пятницу 13 августа 1521 года, когда испанский конкистадор Эрнан Кортес прибыл со своими людьми в город Теночтитлан, так и оставшись в Мехико и положив конец некогда великой цивилизации.

Самым известным смельчаком Америки был Сэм Пэтч, завоевавший свою славу после того, как в 1829 году он прыгнул с площадки, находящейся почти у самого верха Ниагарского водопада. Позже в тот же год он решил спрыгнуть с 30-метровой высоты Ротчестерского водопада над рекой Дженеси. После того, как Сэму не удалось собрать ожидаемую выручку с этого прыжка 6 ноября, он повторил свой трюк в пятницу 13 ноября, во время которого он разбился насмерть. Проститутка Фрэнсис Коул была жестоко убита в пятницу 13 февраля 1891 года в Лондоне, ей перерезали горло от уха до уха.

Убийство девушки предположительно стало последним убийством в печально известном районе Уайтчепела, где бесчинствовал Джек Потрошитель. В пятницу 13 января 1939 года в Австралии, штат Виктория, разразились сильнейшие лесные пожары, унесшие в тот день жизнь 36 человек и уничтожившие 75% территорий штата. Блиц-наступление Адольфа Гитлера должно было полностью разрушить Лондон в ходе массивной бомбежки. В пятницу 13 сентября 1940 года нацистские истребители обстреляли Букингемский дворец, разрушив главную часовню. К счастью, королевская семья была на чаепитии в другом месте.

Есть такой психологический феномен — эффект наблюдателя. Суть его в том, что когда люди находятся в большой группе и кто-то попадает в беду, никто не решается помочь, потому что считает, что за него это сделает кто-то другой. Говорят, что почти 30 соседей видели, как Катерину Сьюзэн Дженовез закололи насмерть в Квинсе, Нью-Йорк, в пятницу 13 марта 1964 года. Но никто не позвонил в полицию и не воспрепятствовал убийству.

В ноябре 1970 года в пятницу 13-го произошло одно из самых ужасных стихийных бедствий в истории человечества. Всего за один день в Бангладеш погибли 500 тысяч человек. Их убил мощнейший тропический циклон Бхола. В октябре 1972 года в пятницу 13-го в Андских горах потерпел крушение самолет. Из всех, кто был на его борту, 12 человек погибли сразу же, еще несколько человек погибли из-за схода лавины, а те, кто выжил, стали людоедами. В тот же самый день разбился другой самолет, вылетевший из Санкт-Петербурга в Москву. Погибли все 160 пассажиров.

Житель Нью-Йорка Дэз Бакстер в пятницу 13 августа 1976 года решил остаться дома в своей постели на весь день во избежание потенциальных неудач и несчастий. Но неудача сама пришла за ним, когда обвалился его многоквартирный дом. Исследователь Тауни Вецель пыталась определить, имеется ли какая-то связь между зловещей датой и вызовами «скорой помощи». В итоге она трагически погибла в пятницу 13 мая 1977 года из-за нападения шершней.

Прямо перед Хэллоуином 1989 года Нью-Йоркская фондовая биржа претерпела крах как раз в пятницу 13-го, опустив индекс Доу Джонс почти на 191 балл всего за один день. Это был второй худший день в истории США. В 1992 году в Техасе был арестован некий Джастин Барлетт. Преступника приговорили к смертной казни. В марте, 11 числа, заключенному, ожидавшему исполнения приговора, назначили отсрочку, но, к несчастью, он умер два дня спустя, в пятницу 13-го, отравившись во время его последнего приема пищи.

Дядя некоего Джошуа Дудли умер в октябре 1995 года. Адвокат скончавшегося позвонил Джошуа, чтобы сообщить ему, что дядюшка завещал племяннику состояние в $3 млн. Все бы хорошо, но в момент звонка — 13 октября, в пятницу, — Дудли находился на выставке яиц Фаберже, и его эмоциональный танец счастья причинил ущерб на сумму в $4 млн.

Пожалуй, самый известный рэпер всех времен, Тупак Шакур, умер в пятницу 13 сентября 1996 года от огнестрельных ранений, полученных на выходе с боксерского матча Майка Тайсона в Лас-Вегасе несколькими днями ранее.

Ураган Чарли ударил по южной Флориде в пятницу 13 августа 2004 года и не прекращался шесть дней. Штату было нанесен ущерб в 11 миллиардов долларов. В пятницу 13 августа 2010 года в Англии в 13.13 в 13-летнего мальчика ударила молния. Он чудом выжил, отделавшись ожогом.

В 2012 году 13 января в пятницу в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia. В этой аварии погибли 32 человека. В пятницу 13-го числа не случалось иногда никаких происшествий и катастроф, но рождались довольно-таки страшные люди.

Например, в пятницу 13 июля 1821 г. родился Натан Бедфорд Форрест — один из основателей организации Ку-клукс-клан, отстаивающей идею превосходства белой расы. Иногда в пятницу 13-го числа происходили не трагические, а просто неприятные события. Речь для примера пойдет о Джоне Шеридане, которого признали самым невезучим британцем 1998 года. В тот год его машину угоняли пять раз за день, за полгода у него взорвалось шесть телевизоров, и он потерял 4000 фунтов стерлингов, забыв вытащить из брюк перед стиркой выигрышный лотерейный билетик.

В одну из пятниц 13-го (а 1998 год знаменит тем, что 13 число выпадало на пятницу аж три раза) в его машине закончилось топливо. Его согласился подвезти полицейский, у которого машина тоже вышла из строя прямо на заправке. Шеридан пошел назад к своей машине с канистрой горючего, но как только он завернул за угол, у машины отвалилось колесо. Он пересел на автобус, чтобы все-таки попасть в тот день домой, и, как несложно догадаться, этот транспорт тоже сломался. К счастью, никто не погиб, так что этот случай страдающие параскаведекатриафобией включили в сей зловещий список, видимо, напрасно.

По поводу того, что еще только может случиться в пятницу 13-го числа, страдающие параскаведекатриафобией тоже говорят. Так, на пятницу 13 апреля 2029 года предсказано, что мимо Земли пролетит Астероид 99942 Apophis. Траектория космического тела пройдет ближе, чем находится любой из наших спутников.

Как относиться ко всем этим сведениям, каждый решит для себя сам. Суеверие ли это или на самом деле в пятницу 13-го по таинственным и необъяснимым причинам происходят какие-то страшные вещи? Если и происходят, но не везде и не каждую пятницу 13-го. Например, в минувшую январскую пятницу хотя бы в Баку не произошло ничего трагического. И слава Богу!

По материалам сайтов vesti-ukr.com и bugaga.ru