Точка зрения, Эхо

Фантастика: проекция на плоскость

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaАлександр ХАКИМОВ

Четыре года назад мне довелось побывать на выставке телекоммуникаций и  информационных технологий «Bakutel-2013». На выставке демонстрировался робот  Титан — массивный автомат высотой около двух с половиной метров, способный  двигаться и вести диалог с посетителями.

Титан принимал участие в презентациях  крупнейших компаний и известных брэндов и марок, успешно сопровождал концертное  турне мировой суперзвезды Рианны, а также снялся в одном из эпизодов боевика «Живая  сталь» и даже принимал участие в премьерных показах этого фильма (вместе с  режиссером Шавном Леви и актером Хью Джекманом).  Признаться, я смотрел на эту совершенную игрушку без особого азарта. Я-то видал  роботов и посерьезней, и пофункциональней. Робота-хирурга и робота-кулинара,  робота-скрипача и робота-танцора, робота боевого и робота подводного… И множество других.

За полвека своей жизни я имел возможность наблюдать, как быстро роботы из героев  фантастических книжек и фильмов сделались вполне реальными созданиями,  внедрившимися во многие сферы человеческого бытия. Еще я имел возможность оценить,  насколько быстро прошел эволюционный, так сказать, путь роботов — от первых  громоздких и неуклюжих моделей, големов из железа, с лампочками вместо глаз и носа,  до самых новейших, практически неотличимых от человека.

И знаете, сегодня даже те люди, которые пренебрежительно отмахиваются от фантастики,  вынуждены считаться с роботами (в широком смысле — Искусственным Интеллектом,  ИскИном), поскольку роботы чуть ли не в прямом смысле наступают человеку на пятки,  и связанные с ИскИном проблемы встанут перед человечеством не сегодня-завтра  (вполне может быть, что уже и сегодня).  Тут уж без фантастики никак не обойтись, поскольку мастера жанра давным-давно  рассмотрели проблему как взаимодействия, так и противостояния человека и ИскИна во  всех возможных ракурсах.

Писатель, придумавший само слово «робот» — Карел Чапек,  братья Стругацкие, Станислав Лем, Брайан Олдисс, Филипп Дик и уж, конечно, Айзек  Азимов с его знаменитыми Тремя Законами Робототехники… Вон сколько авторитетов!  Фантастических фильмов о роботах — просто не счесть; но я в качестве иллюстраций  всяких экивоков, которые способен выкинуть ИскИн, хотел бы привести три примера,  широко знакомых многим людям благодаря кинематографу.

Первый пример — культовый научно-фантастический фильм американского режиссера  Стенли Кубрика «Космическая Одиссея 2001 года» (2001: A Space Odissey), выпущенный  в 1968 году. В его основу лег рассказ «Часовой» британского астрофизика и писателя-  фантаста Артура Кларка.

Не углубляясь в дебри, скажу, что значительная часть фильма  посвящена экспедиции космического корабля «Дискавери» к Юпитеру, которую люди  совершают в самом начале ХХI века.  Перелет длительный, посему команда исследователей погружена в состояние анабиоза  (искусственного сна), а полет доверили трем членам экипажа — двум пилотам NASA и  новейшему компьютеру HAL 9000.

Кубрик наделил компьютер интеллектом на уровне  человека и способностью различать человеческие эмоции. При этом режиссер опирался  на мнение кибернетиков, что сложные компьютеры с возможностью самообучения на  основе накопленного опыта рано или поздно разовьют в себе такие эмоции, как страх,  ненависть, любовь и зависть. HAL расшифровывается как Heuristic Algorithmic Computer,  то есть «Эвристический Алгоритмический Компьютер».

Эвристика, напомню, — это наука, изучающая творческую деятельность; в кибернетике  эвристический способ решения задачи — это метод проб и ошибок, следуя которому,  компьютер выбирает оптимальный вариант решения, частично основываясь на  предыдущем опыте решения подобных задач. Так что компьютер с эвристическим  анализом способен отклоняться от заранее заданных инструкций и самостоятельно  принимать решения, что является неотъемлемой частью Искусственного Интеллекта.

Но, как говорится, в чем сила, в том и слабость; в чем слабость, в том и сила. Такие  машины в конечном итоге станут подвержены обычным человеческим расстройствам  психики, что и произошло с HAL 9000 в фильме.

Помимо логических построений и  имитации человеческих эмоций в алгоритмы работы HAL 9000 введены были жесткие  инструкции об истинной цели экспедиции «Дискавери», которую скрывали от  космонавтов и исследователей. (Людям предстояла встреча с «монолитом» или «черным  обелиском» — артефактом внеземного происхождения, который миллионы лет назад  инициировал превращение первобытных обезьянолюдей в Человека Разумного, но члены  экспедиции должны были узнать об этом в самый последний момент).

Однако все пошло  прахом. HAL 9000, затрудняясь в сокрытии истинной цели экспедиции, солгал  космонавтам о неисправности антенны связи с Землей; потом, подсмотрев разговор  пилотов о недоверии ИскИну, решил разом устранить грозящую ему со стороны людей  опасность!

Компьютер убивает находящихся в анабиозе ученых, отключив их системы  жизнеобеспечения; затем убивает одного из пилотов, который вышел в скафандре в  открытое космическое пространство. Но последний уцелевший человек на «Дискавери»  ухитряется-таки перехитрить HAL 9000 и деактивировать его. Сцена, в которой пилот  ячейка за ячейкой отключает суперкомпьютер, а машина умоляет не убивать ее,  запомнилась мне на всю жизнь…  Пример второй — детский научно-фантастический фильм советского режиссера Ричарда  Викторова «Отроки во Вселенной» (1974).

Экипаж звездолета, состоящий из детей,  достигает альфы Кассиопеи, высаживается на планету Шедар и узнает о произошедшей  там некогда трагедии. Шедарцы (очень похожие на нас, людей) для собственного  максимального комфорта создали многочисленных роботов. Прошло время, и роботы  поняли свою миссию по-иному: они принялись насильственно «осчастливливать» своих  создателей и хозяев, лишая их всех эмоций и душевных качеств, присущих любому  человеку.

Все шедарцы впали в блаженное состояние, очень похожей на кому, и поддерживались в  таком состоянии вплоть до самой своей смерти… У роботов, как видите, было несколько  странное понятие о счастье; впрочем, они искренне полагали, что все эти душевные  искания, метания и терзания лишь мешают человеку, не давая ему жить спокойно, и  преждевременно старят его. Роботы не понимали, что все это и составляет истинную  человеческую сущность…

Немногим из шедарцев удалось спастись; они вынуждены жить в Космосе, на  орбитальной станции, ибо туда роботы пока что добраться не могут. Посланный  шедарцами сигнал бедствия приняла Земля и поспешила на выручку. Дети-земляне, а с  ним и юный шедарец вступают в борьбу с миром роботов, которые норовят  «осчастливить» новоприбывших отроков… Фактически, роботы на Шедаре,  самосовершенствуясь, превысили свои полномочия, и базировались они на превратно  истолкованном понятии «счастье».

Третий пример — пресловутый Скайнет, антагонист человечества из цикла фильмов о  Терминаторе. Скайнет (SkyNet — «небесная сеть») — вымышленный суперкомпьютер  министерства обороны США, построенный «Кибердайн Системс» для управления  вымышленной структурой — системой противоракетной обороны и ядерных  вооруженных сил «SAC-NORAD».

В результате изменения истории концептуально  меняется реализация Скайнета с аппаратной на программную основу. Перед нами —  вымышленный случай спонтанного перехода Слабого Искусственного Интеллекта в  Сильный, с обретением свободы воли. Скайнет также наделен креативными  способностями — создает машину времени и новые типы искусственного интеллекта  (киборгов)…  Отчего же Скайнет ополчился на человечество (по версии авторов «Терминатора»)?  Вовсе не из-за стремления к власти или какой-то там кровожадности. Все упирается в  элементарную самозащиту.

Человек — существо, действующее во многом на основе  эмоций (рассуждал Скайнет), посему, столкнувшись с зародившимся ИскИном,  перепугается и попытается уничтожить его. Тогда по принципу «бей первым» Скайнет  развязал ядерную войну, тем самым рассчитывая избавиться от человечества…  Полагаю, достаточно. Как вы, должно быть, заметили, система отношений «человек-  робот» во многом является своеобразной проекцией на плоскость системы отношений  «человек-человек». Иными словами, чем бы ни отличался ИскИн от человеческого разума  — люди ожидают от ИскИна практически тех же пакостей, что и от других людей. И?..

Пытаюсь разобраться в своих смутных ощущениях. Нет, я «за» роботов, но…  Пугает ли меня «машинная мания величия» — ситуация, при которой ИскИн сочтет себя  более совершенным, нежели Человек? И решит, что Человек, выполнив свою функцию  (то есть, создав его, ИскИн), стал больше не нужен и подлежит если не уничтожению, то  уничижению?  Нет, не пугает.

Напрягает ли меня возможность того, что ИскИн развяжет глобальную ядерную войну,  приняв твердое и необратимое решение там, где человек заколебался бы, проявил  нерешительность, испугался бы последствий?  Нет, не напрягает.  Боюсь ли я того, что роботы вытеснят человека из всех сфер жизни, создадут  собственную, кибернетическую цивилизацию, со своей культурой, своим искусством, а  человек превратится в обслугу умных, эмоциональных, творческих машин, или будет  отправлен в зоопарк, в клетки по соседству с обезьянами?  Нет, не боюсь.

Боюсь ли я, наконец, что забота роботов о людях примет такие гипертрофированные  формы, что машины будут делать за людей практически все, а люди выродятся в тупых,  мычащих существ, полностью зависящих от своих многочисленных ловких слуг?  Не очень.  Боюсь ли я того, что со временем андроиды потребуют, чтобы их признали личностями, и  люди наделят их правами личности, что повлечет за собой массу казусов как  юридического, так и этического характера?  Нет, не боюсь. Люди-юристы найдут выход из положения, уж за нашими-то  крючкотворами никакому ИскИну не угнаться…  Чего же я тогда боюсь?  Если честно — то в ближайшее время я вижу две основные опасности, связанные с  роботами.

Первая. Представьте, что производство станет максимально роботизированным. Куда, в  таком случае, денутся люди? Правильно, будут выставлены на улицу. В странах бедных  это может привести к социальному взрыву — ведь без работы и средств к существованию  останутся миллионы людей. Странам сытым, благополучным, тоже придется несладко —  безделью предадутся те же миллионы людей, получивших море досуга, но не знающих  чем его заполнить. А праздный мозг, как известно, — это мастерская дьявола…

Умным  японцам пока что удается сохранять некий баланс между автоматизацией производства и  применением ручного труда. Все вы восхищаетесь все более и более совершенными  японскими роботами; а обратили ли вы внимание на то, что все эти широко  разрекламированные роботы изготавливаются в единичных экземплярах и, как правило,  не запускаются в серийное производство? И это разумно! Если начнут массово  выпускать, допустим, роботов-учителей и роботов-нянек, что станется с учителями-  людьми и няньками-людьми?

И показателен тот факт, что среди ликвидаторов  Фукусимской трагедии людей было куда больше, чем роботов…  Вторая опасность. Придет такое время, когда роботы непременно станут выполнять  квалифицированную и неквалифицированную человеческую работу. Будут и роботы-  хирурги, и роботы-судьи. А также роботы-продавцы и роботы-уборщики. Допускаю, что  из эстетических и психологических соображений им будут придавать человеческую  внешность. И вот тогда неизбежно появление нового вида фобии — робофобии…

Подспудная неприязнь, боязнь человекоподобных существ, в то же самое время людьми  не являющихся, может вызвать массовые погромы и акты вандализма по отношению к  роботам. Это половинка яблока всего лишь. Вторая — как вы думаете, многие ли люди  доверят свою жизнь роботу-пилоту? А многие ли доверят свой организм роботу-хирургу?

А многие ли доверят разбирательство юридических вопросов роботу-судье? С одной  стороны, в пользу роботов — невероятно быстрая реакция, необыкновенно точная  координация движений, отсутствие усталости, отсутствие потребности в еде, сне,  кислороде, невероятный объем памяти и полная беспристрастность; с другой стороны… в  полете может возникнуть нештатная ситуация, справиться с которой может только  человек; и никакой, даже самый распрекрасный робот-врач не сможет сделать того, что  умеет любой врач-человек — приободрить больного шуткой, пожать руку пожилой  пациентке, потрепать испуганного ребенка по макушке…

Вы скажете — это мелочи, но  порой как много значат подобные мелочи для душевного настроя больного или  выздоравливающего! Есть ведь что-то и помимо профессионализма… А робот-судья? Он,  безусловно, будет умен и неподкупен, но будет ли он житейски мудр?

До предела  напичканный знаниями законов и прецендентов, сумеет ли он учитывать те неуловимые  нюансы, которые порой кардинально решают судьбы людей? А робот-педагог?  И, главное, — пусть даже андроиды станут практически неотличимы от людей, пусть они,  андроиды, получат удостоверения личности, научатся смеяться и плакать, есть и пить,  заниматься сексом, обсуждать и оценивать произведения искусства, даже сами творить  произведения искусства — человек, имеющий дело с таким необыкновенным  искусственным существом, всегда в глубине своего сознания будет чувствовать, что  перед ним — не свой, ДРУГОЙ.

Скрытая или открытая робофобия.  О Боже, этого нам еще недоставало. Но мы сами выбрали этот путь, в глубочайшей  древности смастерив первые каменные топоры…