Политика, Эхо

«907-ю поправку» против Азербайджана могут отменить?

usa-flagЭ.РУСТАМОВА

Сегодня самое подходящее время вновь поднять вопрос об отмене 907-й поправки в законе «Акт в поддержку свободы». США в руках республиканцев, которые не раз поддерживали позицию Азербайджана в этом вопросе. Об этом заявил Echo.az глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу.

«Самое время поднять вопрос об отмене 907-й поправки в законе под названием «Акт в поддержку свободы», которая носит политический характер. Нынешняя администрация правительства США в большинстве своем состоит из республиканцев, которая всегда поддерживала Азербайджан в этом вопросе. Каждый раз, когда правительство Азербайджана поднимало вопрос об отмене 907-й поправки, именно республиканцы были на нашей стороне. Сегодня США в руках республиканцев, и мы должны этим воспользоваться,» — сказал Ахмедоглу.

«Стоит признать, что в последнее время 907-я поправка не имела никакой актуальности для Азербайджана. Действительно, мы и по сей день не нуждаемся в финансовой, экономической помощи в рамках программы «Акт в поддержку свободы». Но в этом вопросе нарушены наши права, и это несправедливо,» — подчеркнул политолог.

«Азербайджан не заслуживает такого решения, ведь мы пострадавшие в этой ситуации. Это решение было принято в 1992 году под давлением армянского лобби в отношении Азербайджана, и его нужно аннулировать. Правительство Азербайджана намерено поднять этот вопрос, и в этот раз, скорее всего, мы добьемся своего — справедливость восторжествует», — сказал М.Ахмедоглу.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров заявил, что в 2017 году могут отменить 907-ю поправку в законе «Акт в поддержку свободы».

«Правительство США понимает, что 907-я поправка отрицательно сказывается в развитии двустороннего отношения с Азербайджаном. Более 20 лет США закрывают глаза, что они нарушали наши права, несправедливо обвинив нас в агрессии против Армении,» — сказал Джафаров.

По его словам, стоит признать, что есть в этом и наша вина. Азербайджан не активно занимается решением этого вопроса, поэтому до сих пор 907-я поправка не ликвидирована.

«За годы правления Обамы нами практически не было сделано попыток в этом направлении. Можно сказать, что мы пустили этот вопрос на самотек. Естественно, если мы будет отмалчиваться, то сторона не станет инициировать этот вопрос. Нам нужно воспользоваться шансом и вновь начать поднимать этот вопрос. Учитывая, что Трамп разительно отличается от предыдущих президентов своими взглядами и решениями в вопросе политики и экономики, есть шансы отменить эту поправку,» — сказал Джафаров.

Как он считает, нынешняя палата представителей Конгресса США и американское правительство с пониманием отнесется к этому вопросу и признает за нами правду.

«Прошло много времени с тех пор, когда применили в отношении нас несправедливое решение. Те люди, которые проголосовали за принятие этой поправки, позже поняли, какую ошибку они совершили. Многие из них уже не представлены в Конгрессе. Отмена этой поправки нужна не только нам, но и США. Они понимают, что это тормозит развитие наших двусторонних отношений», — сказал У. Джафаров.

В октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана.

Армянская община США, поддерживающая агрессию Армении против Азербайджана, оказала большое влияние на принятие этого закона. Действие 907-й поправки приостанавливается президентом США, начиная с 2002 года, на ежегодной основе, в соответствии с полномочиями, которыми Конгресс наделил его в 2001 году.