Политика, Эхо

Что обсудили главы МИД Азербайджана и России?

lavrov-mamedyarovДж.АЛЕКПЕРОВА

С повестки дня не сходит встреча глав МИД России и Азербайджана, Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова. Напомним, что главы МИД РФ и АР обсудили ситуацию в непризнанном Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня и программу предстоящих двусторонних мероприятий на различных уровнях.

Как заявил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ», азербайджанский эксперт Ильгар Велизаде, последнее заявление главы МИД РФ негативно было встречено в Азербайджане.

«Все ожидали, что встреча пройдет на уровне глав МИД РФ, Азербайджана и Армении. Но в итоге встретились только Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров. Думаю, что было более верно обсудить карабахский конфликт на трехстороннем уровне», — отметил он.

Напомним, что, комментируя тему нагорно-карабахского урегулирования, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что «оно не является абстрактным и исключительно темой внутренних дел Азербайджана».

По словам И.Велизаде, фон, который сложился после заявления Лаврова, безусловно, сказался и на встрече глав МИД.

«Россия в данном случае выглядит не совсем в посреднической роли. В Азербайджане это было воспринято, как косвенная поддержка армянской позиции. Думаю, что этот момент обсуждался на встрече глав МИД РФ и АР. Азербайджану важно знать, что РФ не выступает на какой-то одной стороне конфликта. Беспристрастная позиция России необходима в этом вопросе. Армянская сторона должна быть лишена возможности использовать заявления российских дипломатов в свою пользу», — пояснил он.

Как сказал эксперт, скорее всего, встреча прошла не столько в напряженном формате, сколько в более основательном, то есть были обсуждены все важные для Азербайджана вопросы, которые могут негативно сказаться, как на двусторонних взаимоотношениях, так и на карабахском урегулировании.

«С.Лавров отмечал в своем заявлении, что проведение каких-либо силовых операций и боевых действий на территории Нагорного Карабаха не является внутренним делом Азербайджана. Но при этом РФ продает Азербайджану оружие. А для чего оно нужно?!» — задается вопросом эксперт.

По его словам, если российская сторона считает это неприемлемым, тогда и оружие не продавали бы.

«В противном случае РФ понимает, что Азербайджан может воспользоваться своим правом на освобождение оккупированных территорий,» — сказал Велизаде.