Политика, Эхо

«Прикаспийские государства поняли, что геополитика за последние 30 лет сильно изменилась»

status-kaspiy-caspian-sea-legal-statusДж.АЛЕКПЕРОВА

Прикаспийские государства поняли, что современная геополитика за последние 30 лет сильно изменилась, сейчас эпоха более конкретных позиций и мнений, заявил Echo.az эксперт в области морского права Рустам Мамедов.

Эксперт считает, что настало время урегулировать вопрос правового статуса Каспия.

По его словам, на протяжении последних лет определить статус Каспийского моря мешали как Туркменистан, так и Иран. Периодически в самый последний момент эти страны выражали свое недовольство.

Между тем, в Баку пройдет Шестая конференция Рамочной конвенции о защите морской среды Каспийского моря. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на заседании пятисторонней рабочей группы по выработке правового статуса Каспия, передает ТАСС.

По его словам, Азербайджан «заинтересован в расширении сотрудничества между прикаспийскими странами в решении экологических проблем Каспия и достижении договоренности между сторонами в вопросе самостоятельной деятельности секретариата Рамочной конвенции».

Халафов также отметил, что на очередном саммите по Каспию может быть определен статус моря. Он подчеркнул заинтересованность Азербайджана в скорейшем решении вопроса разделения дна Каспия в средней и южной частях, отметив важность, придаваемую нашей страной соответствующим соглашениям между Азербайджаном, Казахстаном и Россией.

«Сейчас думаю, что уже государства определились со своими позициями, кроме этого изменилась геополитическая обстановка. Прикаспийские страны понимают, кто друг, кто враг, и как себя в той или иной ситуации стоит повести», — отметил он.

Как сказал эксперт, данное соглашение в принципе должны были подписать давно, лет 30 назад. Но, видимо, уровень доверия между странами был тогда не высок.

«После того, как в ближайшем будущем будет определен статус Каспийского моря, будут и определены конкретные планы управления Каспийским бассейном», — считает Рустам Мамедов.

Отметим, что Каспий является самым крупным закрытым бассейном в мире, расположенный на границе Европы и Азии и окруженный территориями Российской Федерации, Казахстана, Ирана, Туркменистана и Азербайджана.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, в мае 2002 года был подписан протокол к данному Соглашению.

В свою очередь, 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года было заключено соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря, и соответствующий протокол к нему.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка, линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран были проведены — в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 году — Тегеране, в 2010 году — Баку и в 2014 году — в Астрахани.