Политика, Эхо

Азербайджанское оружие вновь напугало Армению

azerbaijan-orujie-war-army-military-tanks

НУРАНИ

На фоне явного роста напряженности по ту сторону линии фронта  устраивают очередной этап политического «бряцания оружием».  По данным ереванских СМИ, «президент Нагорного Карабаха»  (здесь и далее кавычки наши — Ред.) принял участие в заседании  «военного совета», посвященном подведению итогов 2016 года и  планам на 2017 год.

Представил, как того и следовало ожидать,  свою версию четырехдневных апрельских боев: «Эта война  выявила со всей очевидностью как ряд фундаментальных  развитий в военно-политической и морально-психологической  плоскостях, так и задачи и необходимые шаги для эффективного  противостояния новым вызовам», — заученно твердил Бако Саакян.

Дескать, апрельские события продемонстрировали высокую  боеспособность «карабахской армии», решительность народа,  всего армянства в отстаивании независимости, свободы и  достоинства своей родины, способность объединяться в роковой  час, а также то, что отпор любой «агрессии против Арцаха»  армянство, дескать, воспринимает как «отечественную войну».

Как сообщают СМИ, Саакян дал конкретные поручения министру  обороны и высшему офицерскому составу армии по надлежащему  решению стоящих перед вооруженными силами задач. И только в  конце маленькая приписка: «В заседании приняли участие  начальник генштаба Вооруженных сил Республики Армения  Мовсес Акопян, другие должностные лица».  Пожалуй, одной этой приписки достаточно, чтобы понять, чего в  действительности стоят все заученные мантры насчет  «карабахской армии» и т.д.

Да и самому господину Саакяну без  подсказок господина Акопяна должно быть известно, что солдаты,  погибшие в апреле, оказались сплошь призывниками из Армении,  а не «самоопределившимися карабахцами», а сами  «самоопределившиеся карабахцы» предпочли в дни апрельских  боев спасаться бегством. Жителей села Талыш, кстати говоря, так  и не удалось уговорить вернуться обратно.  Другое дело, что сеанс «бряцания языком» в Карабахе устроили  синхронно с очередным «милитари-шоу», которое провел уже  президент Армении Серж Саргсян.

В Дилижане он встречался с  демобилизованными военнослужащими. И, воодушевленный  лояльностью аудитории, заявил: дескать, разговоры о передаче  Азербайджану земель без статуса Карабаха — бред. Потом  продолжил: оказывается, самое важное для армянской стороны  — добиться такого статуса для Нагорного Карабаха, который  позволит его населению вечно жить на своей земле. «А кто  готовится отдать землю, о какой земле речь и в обмен на что  — второстепенные разговоры. Не верьте им», — заявил Саргсян.

Затем,  обращаясь к одному из присутствующих, проникновенно произнес:  «А как я потом посмотрю тебе в глаза? Ты разве мне не скажешь:  «Я защищал эту землю, мои товарищи погибли, а вы просто так  берете и отдаете ее?»  Здесь бы, конечно, Сержу Азатовичу вспомнить, что высоту  Лелетепе, а еще раньше — Горадиз отдавать пришлось. И что чужие  оккупированные земли все равно придется освобождать — вопрос  только в том, удастся ли это сделать мирным путем, без новой  войны и новой крови.

Наконец, Азербайджан не раз подчеркивал:  в Баку готовы предоставить Нагорному Карабаху высокий статус  автономии и самоуправления. Но, во-первых, в Армении уже  разворачивается предвыборная кампания. А во-вторых, и «в-  главных», Сержа Азатовича, судя по всему, не на шутку  воодушевил Сергей Лавров во время своего «дипломат-шоу с  армянским акцентом» на итоговой пресс-конференции.

Однако не меньше внимания заслуживает другое. Серж Саргсян на  той же встрече заявил, что Армения не должна вступать в гонку  вооружений с Азербайджаном, приобретать то же оружие — в  основном наступательное, что и азербайджанская сторона. «У нас  нет цели наступательных действий, и если они приобретают  самолеты, мы должны приобретать средства ПВО, если они  приобретают танки, то мы противотанковые средства. Но это не  значит, что мы не должны приобретать самолеты или танки», —  сказал Саргсян.

Затем принялся уверять «дембелей»: дескать,  передовая линия полностью просматривается.

«Вопрос с  приборами ночного видения полностью решен. Могу официально  заявить, что у нас нет позиции, где бы не было приборов ночного  видения. Кроме этого, передовая линия полностью  просматривается», — заверял Саргсян. Он также сообщил о  модернизации технических средств армянской армии. Правда, из  «конкретики» назвал только закупку «КамАЗов».

Только вот в чем дело. Все это «милитари-шоу» разворачивалось в  Армении на весьма не выгодном для действующей власти фоне.  Президент Армении Серж Саргсян в нынешнем году, как и прежде,  проигнорировал Международный экономический форум в Давосе.

Неудивительно: что Армения могла бы представить на такой  «тусовке»? «Мастер-класс» на тему «как нельзя делать» вообще и  как оказаться «отжатой» от трансконтинентальных  коммуникаций, располагая на момент распада СССР лучшей  логистикой в регионе? Можно было бы, конечно, в очередной раз  попросить денег, но здесь Серж Азатович хорошо понимает:  во-первых, в нынешней ситуации денег Армении не дадут.

А  во-вторых, в Давосе собирается не та тусовка, чтобы ее можно было  «пронять» разговорами о «древнем многострадальном  христианском народе».  Тем не менее, политическую повестку дня Армении определил  именно Давос. Точнее, заявление президента Ильхама Алиева в  интервью РИА «Новости», где он подтвердил, что Баку ведет с  Москвой переговоры о поставках нового вооружения, и  заинтересован в новейших системах обороны.

«Да, мы ведем  переговоры по новым закупкам. Вам лучше известно, насколько  развита российская военная промышленность. Мы  заинтересованы, в основном, в самом современном оборонном  вооружении, новых разработках. Это касается и вертолетной  техники, и систем защиты — весь комплекс. Это перманентный  процесс», — отметил глава государства, назвав «хорошими»  перспективы новых контрактов Азербайджана и России в области  вооружения.

После чего добавил: «Вы знаете историю, цифры  были озвучены, подписаны контракты в районе 5 миллиардов  долларов, большинство из них уже реализовано».

В Ереване эти слова президента Азербайджана вызвали реакцию,  близкую к шоку. В Ереване были уверены: после того, как на  военном параде «по главной площади с оркестром» провезли  российские «Искандеры», в Баку должны были ну прямо до смерти  перепугаться и срочно запросить мира на условиях Армении. И  если этого по какой-то случайности не произошло наутро после  парада, то уж после «шоу с армянским акцентом», устроенного на  своей пресс-конференции Сергеем Лавровым, «осечки», думали в  Ереване, быть не могло в принципе.

А теперь выясняется, что ни «Искандеры», ни спич Лаврова  ничего, в сущности, не изменили. И что Азербайджан продолжает  политику укрепления своей армии и, самое главное, не намерен  отступать от своих законных требований. А Россия по-прежнему  продает Баку оружие, притом, что «форпост» капризно требует от  РФ эти контракты прервать или хотя бы не заключать новых.

И  внятного сценария, как теперь действовать, у Армении, похоже,  просто нет. Ереванская «Лрагир» может, конечно, предлагать: «У  Армении есть, пожалуй, только один шанс противостоять этому  тренду. Россия должна все время ощущать за спиной дыхание и  недоверие армянского общества, которое возникло в апреле.

Отступив от этого недоверия, армянскому обществу вновь придется  рано или поздно восстанавливать баланс ценой сопротивления и  потерь», но в «ближнем кругу» Сержа Саргсяна понимают: такой  роскоши, как геополитический выбор, у Армении нет уже давно.

И  самое главное, урегулирования по ереванскому сценарию уже не  будет, о чем напомнил Армении не кто иной, как президент  Азербайджана Ильхам Алиев. Как подчеркнул глава государства,  Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена  независимость.

«Решение армяно-азербайджанского  нагорно-карабахского конфликта очень простое. Первое — территориальная  целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы  никогда не позволим создать на территории Азербайджана второе  вымышленное армянское государство. Нагорному Карабаху  никогда не будет предоставлена независимость. Если кто-то этого  ждет, пусть не ждет понапрасну. Этого не будет», — сказал  президент Ильхам Алиев.

И самое главное, Верховный  главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев  заявил об этом в ходе открытия военного городка, построенного в  поселке Пирекешкюль Абшеронского района. И это еще одна  «плохая новость» для Еревана.