Культура и Общество, Эхо

Азербайджанские школы: учителя бьют учеников, ученики бьют учителей

rukoprikladstvo-shkola-izbienie-uchitelС.АЛИЕВА

В последнее время в СМИ, а также в социальных сетях все чаще  стали появляться видео, на которых зафиксированы съемки  случаев рукоприкладства со стороны учителей по отношению к  школьникам средних школ Азербайджана.

Буквально на днях в сети распространилось очередное видео с  избиением ученика учителем в средней школе N1 села  Шиякяран Астаринского района.

После распространения видео в сети ученик поведал об  инциденте. По его словам, учитель избил его за то, что тот  разговаривал на уроке.

Отметим, что учитель английского языка избил ученика 9-го класса. Все происходящее  снял на телефон другой ученик.  Директор школы также отметил, что после того, как  скандальное видео распространилось в соцсетях, самочувствие преподавателя ухудшилось и он был госпитализирован.  Еще до этого случая в сети появилось видео избиения ученицы  педагогом хырдаланской школы N9.

На кадрах, снятых в  классе, видно, как учитель бьет школьницу по голове, стоя  рядом с доской. Дата, когда видео было снято, не известна. Как  стало известно, на видео, которое было снято несколько месяцев  назад, педагог занимается с детьми после школьных уроков.  Девочка же, которую учительница бьет по голове, якобы  приходится ей племянницей.  Этот случай вызвал негодование общественности.

В отделе  внутреннего контроля Министерства образования Азербайджана  было проведено расследование касательно распространенного  в социальных сетях видео.

По каким причинам подобных случаев становится все больше и  несут ли какую-то ответственность учителя, применяющие столь  радикальные «воспитательные» методы воздействия на  учащихся?

Как заявил в беседе с Echo.az глава Лиги защиты прав ребенка  Юсиф Бекиров, педагог не имеет права оскорблять и унижать  ребенка, естественно, рукоприкладство также недопустимо.

«Никто не имеет права ругать и выгонять из класса детей по  каким-либо причинам. Директорам все время необходимо  объяснять, что они руководители и что ответственны за  педагогический и ученический состав школы», — сказал он.

Правозащитник отметил, что применение к ребенку физической  силы в качестве наказания — плохая дисциплинарная мера.

«Применение к детям телесных наказаний унижает их  достоинство, а также негативно влияет на психику ребенка, дети  становятся агрессивными от подобных «воспитательных» мер.  Естественно, физические меры воздействия на детей являются  прямым нарушением их прав», — резюмировал Ю.Бекиров.

В свою очередь психотерапевт, член Профессиональной  психотерапевтической лиги Даянат Рзаев в беседе с Echo.az  отметил, что самое страшное, что, судя по сообщениям на  форумах, многие представители нашего социума считают, что  учитель, бьющий ученика, часто прав, ребенок не слушался, что  еще оставалось делать?

«С профессиональной точки зрения  могу всем сказать одно, детей нельзя бить ни в коем случае,  ведь подобное отношение — это ничто иное, как подавление  личности, и подобные действия не имеют никакого оправдания.  Учителя, которые бьют детей, скорее всего сами в детстве были  жертвами жестокости со стороны взрослых. Избиение для  ребенка — это стресс на всю жизнь, и это негативным образом  отразится на его поведении. Возможно, став взрослым, он также  проявит жестокость по отношению к тем, кто более беззащитен.  Да, никто не спорит, педагоги часто находятся на грани  нервного срыва, да и зарплаты у них копеечные, но это не повод  срывать свою злость на детяx,» — сказал Рзаев.

«Если человек не может работать с  детьми, ему просто следует сменить работу. Самое страшное, что  чаще всего никаких мер по отношению к таким учителям не  предпринимается и никто их не наказывает. Что касается того  факта, что ученики тоже все более жестокие, так это происходит  потому, что они копируют поведение взрослых — членов семьи,  тех же педагогов. Если не предпринять меры, то подобные  случаи будут происходить все чаще», — подчеркнул психолог.

В свою очередь эксперт в области образования, председатель  Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА)  Малахат Муршудлу в беседе с Еcho.az отметила, что в  воспитании детей должно принимать участие три стороны —  родители, школа и общество, и они должны работать сообща, но  в отечественной системе образования между ними практически  нет связи.

«К сожалению, родители редко приходят в школу —  только если их чадо получило плохую оценку или его вызвали на  родительское собрание. А ведь они должны принимать активное  участие в жизни школы. Школа также не работает с родителями  учащихся. Зато, если ребенок плохо воспитан, грубит, не  слушается, родители обвиняют в этом школу, а школа — родителей.  Надо признать, что в современном мире конфликтных ситуаций  между учениками и учителями стало больше. Но, несмотря на  это, по моему глубокому убеждению, применять оскорбления, а  тем более рукоприкладство в отношении учащихся  неприемлемо,» — отметила она.

По ее  словам, время изменилось, ученики уже не те, что были  раньше, они больше читают, больше знают о своих правах.

«Они  хотят, чтобы взрослые, в частности, педагог видели в них  личность, и уважали ее. К примеру, во времена СССР не было  столько жалоб родителей на учителей, как в наши дни, и в  прокуратуру по этому поводу они почти не обращались.  Проблема педагогов в том, что они по-прежнему применяют  методы, которые были в советской системе образования. Что  касается наказания за избиение школьника, то меры наказания  избираются в зависимости от ситуации. Если ситуация не особо  серьезная, то можно ограничиться предупреждением или  отстранением от работы на несколько дней. Увольнение с  работы — это крайняя мера. Мы говорим о демократизации  учебного процесса, но многие застряли в прошлом. Между  учителем и учеником должны складываться партнерские  отношения,» — сказала Муршудлу.

«Многие говорят, что школьники ведут себя ужасно и  этим провоцируют агрессию со стороны учителей. Да, есть  трудные ученики, но если учитель относится к ним хорошо,  гуманно, как к человеку, а не к мебели, то любой хулиган с  таким педагогом будет вежлив. Я знаю, что говорю, я много лет  работаю в системе образования. Раньше у меня было немало  учеников, которые стояли на учете в милиции, но и с ними  получалось находить общий язык. Учитель должен быть  примером для своих учеников, и тогда дети будут относиться к  нему с уважением», — резюмировала М.Муршудлу.

Отметим, что бывает все иначе, и жертвой ученика становится  учитель. Так, некоторое время тому назад в школе N95 в  Хатаинском районе произошел ужасный инцидент.  Ученик 11-го класса зверски избил свою учительницу.  Учительница физики пожаловавшись на  дисциплину ученика, отругала его. Затем, еще больше выйдя из  себя, оскорбила отца ученика.

Не выдержав подобного  оскорбления, ученик набросился на педагога и нанес ей  серьезные физические повреждения.  По словам очевидцев, все лицо учительницы было в крови.  Пришедшие на помощь ученики, учителя, а также директор с  трудом вырвали педагога из рук разъяренного школьника.