Культура и Общество, Эхо

Расширяя возможности азербайджанского паспорта

passport-azerДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан занял 66-е место в международном рейтинге Passport Index.  Об этом говорится в отчете, опубликованном на одноименном портале.  Рейтинг составлен на основании того, сколько стран смогут посетить без  визы владельцы паспортов той или иной страны.

Из сопредельных государств Армения занимает 69-е место с 58 очками,  Грузия — 60-е место с 67 очками, Турция — 42-е место с 104 очками, Россия — 43-е  место с 103 очками и Иран на 96-е месте с 36 очками.

Первое место в рейтинге заняла Германия (158 очков), второе место —  Швеция и Сингапур (157 очков), тройку лидеров замкнули Дания,  Финляндия, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия, Великобритания и  США (156 очков).

Наименее влиятельным в 2017 году был признан  паспорт Афганистана: с результатом в 23 страны он занял последнюю,  95-ую, позицию в списке.

Как заявил Echo.az эксперт по миграционным  вопросам Азер Аллахверанов, соответствующие органы Азербайджана могут увеличить возможности азербайджанского паспорта.

«Азербайджан и Европейский союз ведут переговоры об отмене  визового режима. Я думаю, что в будущем будут расширены возможности  азербайджанского паспорта. Многое будет зависеть от результатов  переговоров. Но я, например, настроен оптимистично. Безусловно,  азербайджанский паспорт не будет подобием британского или  немецкого, граждане которых могут посещать огромное количество стран,» — сказал эксперт.

«Думаю, что в скором будущем увеличится количество стран, в которые  можно будет въезжать с паспортом Азербайджанской Республики  без соответствующей визы», — отметил Аллахверанов.

По его словам, в целом очень сложно комментировать рейтинги, которые  оценивают паспорта разных стран мира.

«Они ежегодно меняются.  Например, Азербайджан занимал 57-ю строчку, сейчас 66, и не потому, что  сократилось количество стран, куда можно въехать с нашим паспортом. А  лишь потому, что некоторые другие государства расширили перечень  стран, куда можно въехать с их паспортом», — указал эксперт.

Отметим, что в конце прошлого года заместитель внешнеполитического  ведомства Азербайджана Махмуд Маммедгулиев сказал, что после  успешного выполнения соглашения по упрощению визового режима с ЕС,  Азербайджан запросит план действий для полного изъятия визовых  процедур в отношении Европы.

Летом прошлого года Министерство иностранных дел  Азербайджана публиковало информацию о том, что граждане  Азербайджана могут въехать на территорию 62-х стран без визы.

едомство  заявляло, что граждане Азербайджана смогут ехать в некоторые страны с  дипломатическим, служебным или гражданским паспортом и без визы.

В страны, входящие в первую группу, можно ехать с гражданским  паспортом и проживать там указанное время. Для поездки в страны  второй группы на самом деле требуется виза, но граждане Азербайджана  будут автоматически получать визы прямо на границе. Поэтому,  фактически, для поездки в эти страны не надо заранее получать визу.

В  страны третьей группы можно ехать без визы только с дипломатическими  и служебными паспортами.  В первую группу входят следующие страны: Беларусь, Грузия, Казахстан,  Молдова, Узбекистан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Украина,  Индонезия, Вьетнам, Турция. Ко второй группе относятся: Боливия,  Ямайка, Бангладеш, Камбоджа, Иран, Ирак, Израиль (при поездке из  Египта в рамках экскурсии — на один день, в противном случае надо  получать визу); Иордания, Кувейт, Лаос, Ливан, Макао, Мьянма, Непал,  Сингапур (96 часов в транзитных целях), Сирия, Восточный Тимор,  Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун (По приглашению), Конго, Эфиопия,  Гана, Гвинея, Либерия, Мадагаскар, Мали, Маврикий, Мозамбик, Руанда,  Танзания, Того, Уганда, Замбия, В третью группу входят: Албания,  Германия, Аргентина, Австрия, Бельгия, ОАЭ, Бразилия, Босния и  Герцеговина, Чехия, Китай, Гонконг, Хорватия, Эстония, Франция,  Финляндия, Иордания, Испания, Израиль, Колумбия, Корея, Кипр, Куба,  Кувейт, Латвия, Литва, Ливия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Мексика,  Марокко.