Культура и Общество, Эхо

Пожилых людей в Азербайджане отправят работать?

old-people-work-pensioner-rabota-jobС.АЛИЕВА

Дискриминация по возрасту и полу при трудоустройстве законодательно запрещена. Однако же на практике, так или иначе, многие наниматели видят среди будущих сотрудников людей в возрасте 25-35 лет. А что делать тем, кто старше?

Кстати, в Азербайджане будут организованы учебные курсы и курсы повышения квалификации для пожилых людей. Об этом говорится в «Стратегической дорожной карте по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджанской Республике».

Отмечается, что с соответствующими государственными структурами будут проведены консультации по поводу внесения необходимых изменений в нормативную правовую базу в связи с организацией в 2017 году учебных курсов и курсов повышения квалификации для пожилых людей, будут подготовлены соответствующие предложения в направлении создания либеральной и демократической законодательной базы, которая будет регулировать сферу профессионального образования в системной форме.

В этой связи, как отметил в беседе с Echo.az вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, он положительно относится к тому, что, наконец, в нашей стране сделали акцент на работе для пожилых людей.

По словам вице-президента Федерации профсоюзов, работодатели не должны указывать возрастной ценз при приеме на работу, так как это является нарушением Трудового Кодекса.

«За подобное их должны штрафовать, но у нас это не делается. Вообще, пожилым людям нелегко найти работу. Молодежи проще, но и тут не все так легко. Чаще всего молодых людей берут работать в объекты общепита те, кто с высшим экономическим образованием часто устраивается в банки. Но и там, и там большая текучесть кадров. Пожилые люди могли бы работать на предприятиях, на которых есть станки, если им позволяет это их профессия. Также они могут учить рабочим профессиям учащихся ПТУ,» — сказал Исмайлов.

«Стране катастрофически не хватает грамотных слесарей, сварщиков, экскаваторщиков и т.д. Что делать тем пенсионерам, которые хотят найти работу? Я бы посоветовал обратиться в службу занятости, хотя, честно говоря, шансов трудоустроиться таким образом немного,» — отметил он.

По его словам, вообще, работодателям выгодно брать на работу пожилых, так как в отличие от молодежи, они не просят больших зарплат, много не требуют.

«Даже незначительная прибавка к пенсии для них уже подспорье. Вообще же, если бы пенсии были достаточными, чтобы нормально жить, уверен, что большинство пенсионеров и не думали бы работать. Именно так обстоят дела на Западе. У нас же многие получают мизерные пенсии, на которые не прожить, потому они ищут работу,» — сказал Исмайлов.

«Отмечу, что в вопросах социального обеспечения в нашей стране царит несправедливость, и зачастую, пенсионер, сделавший много для страны, много лет отдавший своей профессии, получает меньшую пенсию, чем тот, у кого гораздо меньшие заслуги. По международным канонам, государство может считаться развитым только, если у него нормальное пенсионное обеспечение граждан», — подчеркнул Дж.Исмайлов.

По его словам, в том случае, если человек — профессионал своего дела, то никого не должен волновать его возраст, человека должны ценить по его профессиональным качествам и навыкам.

«Я считаю неправильным закон, по которому госслужащие, достигшие пенсионного возраста, должны быть отправлены на пенсию. Особенно несправедливо это по отношению к работникам образования и медицины, а также бухгалтерам. Неужели бухгалтер в 65 лет перестает быть хорошим бухгалтером, если он идет в ногу со временем? Конечно же нет, так почему он должен прекращать работать? Надо ценить специалистов, а не разбрасываться ими,» — отметил он.

«Если же говорить о том, чем заниматься пенсионерам, которые хотят продолжать работать, то они вполне могут делать надомную работу, которая будет приносить им доход. Например, можно выпекать что-то на продажу или заниматься пошивом одежды. Можно также заниматься репетиторством, смотреть за ребенком в качестве няни и т.д. Человек, занимающийся такой деятельностью, может зарегистрировать себя как предпринимателя и, выплачивая очень скромную сумму за это, работать на легальных основаниях. Это позволит государству выявить, сколько человек работает таким образом, к тому же потом эти люди смогут иметь право на социальное пособие», — отметил он.

По его словам, нужно организовывать курсы повышения квалификации и переквалификации для пожилых людей, которые должны быть бесплатными или за символическую плату.

«Проблема многих пожилых людей, да и молодых тоже, в нашем обществе, заключается в том, что они не могут быстро переориентироваться. Некоторые всю жизнь работают на одной работе и не хотят или боятся что-то менять. Например, многие пожилые учителя были в шоке от мысли о том, что может быть введено дистанционное образование. Они не знают, что это, привыкнув работать по старинке, а ведь такое образование нужно многим, в частности, людям с ограниченными возможностями. К сожалению, в Азербайджане сейчас нет хороших образовательных программ, посвященных этим вопросам», — сказал Дж.Исмайлов.