Экономика, Эхо

Как Азербайджан мог бы себя обеспечить без экспорта нефти минимум на 20-25 лет

neftyanaya-igla-oil-exportС.АЛИЕВА

Развитие ненефтяного сектора в Азербайджане пока что не дает ощутимых результатов. Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, развить ненефтяной сектор можно в первую очередь благодаря финансированию и развитию сельского хозяйства.

«В этом случае уже через три года эта сфера принесет стране довольно значимый доход. Нужда в сельхозпродукции, особенно переработанной, очень высока,» — сказал Агаев.

«Поэтому можно было бы вложиться и в развитие парка рефрижераторных вагонов и контейнеров, которые предназначены для перевозки скоропортящихся грузов, длительное хранение которых возможно только при пониженной температуре. Сама Россия нуждается в таких вагонах, как минимум, в одной тысяче. В случае, если у нас будут такие вагоны, мы обеспечим себя без нефти и газа, как минимум, на 20-25 лет. Мы сможем доставлять в таких вагонах продукцию вплоть до Магадана. Как только они появятся, через год уже будет получен хороший доход», — сообщил эксперт.

По его словам, внутри страны тоже важно усилить действия по глубокой переработке сельхозпродукции.

«Сегодняшние технологии не позволяют сохранять продукты в должном виде, иногда до 30% из общей массы портится. Если этот вопрос решится, то бюджет дополнительно получит 100-150 миллионов,» — сказал он.

Как отметил эксперт, говорить о миллиардных доходах от ненефтяного сектора пока не приходится.

«Направляя внимание на развитие сельхозпродукции, надо начать сеять гречиху и другую продукцию, которую страна импортирует. Этот вопрос касается и твердых сортов зерна, которые также надо сажать у себя, а не импортировать,» — отметил он.

«Одним словом, эту сферу надо развивать, и она обязательно даст очень хорошие плоды. Но самое главное — важно как можно скорее усилить экспортные возможности Азербайджана», — заявил Агаев.

Стоит заметить, что 94% экспорта Азербайджана состоит из нефти и нефтепродуктов. В то же время 73% бюджетных доходов формируется за счет нефтяных доходов. Следует также отметить, что добыча нефти в Азербайджане уже не на уровне предыдущих лет. Падение производства само по себе является фактором, уменьшающим доходы нефтяного сектора от продажи нефти по существующим низким ценам.

По мнению экспертов, в текущей ситуации основное внимание следует уделить развитию ненефтяного сектора и поддержке малых и средних предпринимателей. Именно эти шаги позволят развивать ненефтяной сектор экономики и обеспечить дополнительные доходы в бюджет.

Развитие предпринимательства, в особенности малого и среднего бизнеса, и их трансформация в устойчивый и надежный источник для экономики страны стимулирует ее устойчивость к экономическим катаклизмам. С этой точки зрения эксперты придерживаются мнения, что развитие малого бизнеса напрямую отвечает интересам государства.