Экономика, Эхо

Строительные компании покидают азербайджанский рынок?

Э.МАМЕДОВА

Спрос на недвижимость у граждан Азербайджана все еще высокий, но из-за  нехватки средств они не могут решить свои жилищные проблемы. В свою очередь, строительные компании уменьшают или приостанавливают  строительство объектов. Об этом сообщил Echo.az эксперт в области  недвижимости Рашад Алиев.

«Госкомстат в течение прошлого года уже несколько раз в своих релизах  указывал на спад в строительном секторе. И это неудивительно, поскольку  снижение объемов сдачи жилья связано с рыночным фактором. Понятно, что  снижение спроса на жилье, а точнее уменьшение покупательской способности,  повлияло на работу строительных компаний,» — сказал Алиев.

Как отметил эксперт, большинство строительных компаний  активно достраивает свои объекты, но есть застройщики, которые либо  строят медленными темпами, либо вовсе на неопределенное время заморозили  стройку.

«Снижение спроса наблюдается с 2015 года, то есть с момента  девальвации национальной валюты. У предпринимателей главная задача  — продержаться на плаву, поэтому компаниям не до перспектив. Строительный  сектор является самым чувствительным к экономическим катаклизмам, поэтому  нынешнюю ситуацию нужно воспринимать спокойно», — сказал Р.Алиев.

Эксперт также отметил, что отрицательные тенденции наблюдаются не только  в вопросе купли-продажи, но и аренды жилья.

«К счастью, стремительного  падения спроса в сегменте аренды жилья не наблюдается, но тенденция плавного  снижения спроса имеется. Лица, которые приехали из регионов на заработки  в столицу, были вынуждены вернуться домой после потери работы. Рынок  аренды жилья поддерживают в основном студенты и владельцы недвижимости,  у которых снесли дома. Сложно делать прогнозы на 2017 год, так как год  только начался. Возможно, строительство социального жилья может дать  положительный импульс для всего строительного сектора», — заключил Р.Алиев.

Между тем в 2016 году сдача жилья в Азербайджане снизилась на 13% к 2015 году. Как сообщает  Госкомитет по статистике Азербайджана, в декабре было сдано 157,3 тыс. кв.м жилья против 146 тыс.  кв.м в ноябре, 168,3 тыс. кв.м в октябре, 194,4 тыс. кв. в сентябре, 213,7 тыс. кв.м жилья в июне 2016 года  (лучший показатель в этом году) и 293,1 тыс. кв.м в декабре 2015 года.

«За 2016 год сдача жилья достигла 1677,1 тыс. кв.м против 1927,3 тыс. кв.м за 2015 год», — сказано в  сообщении.  За 2015 год в целом было сдано 1927,2 тыс. кв.м (-2,7% к 2014 году), в том числе в декабре — 293,1 тыс.  кв.м жилья (лучший показатель за год). За 2014 год было сдано 1978,3 тыс. кв.м жилья (-7,5%), и пик  сдачи был отмечен в сентябре (313,8 тыс. кв.м).

В свою очередь, генеральный директор консалтинговой компании MBA Group,  эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов заявил Echo.az, что по  отношению к частным строительным компаниям объем работы организаций  с государственной долей растет ускоренными темпами.

«Коммерческие компании  добровольно покидают рынок. За многими компаниями числится достаточно много  незавершенных работ, оставшихся с прошлых лет. Из-за проблем с привлечением  инвестиций и кредитования предприниматели вынуждены приостановить работы,» — отметил Ибрагимов.

«С начала 2000-х, основную долю на строительном рынке Азербайджана имели  коммерческие юридические лица. Но в последние пять лет доля государства  в строительстве существенно увеличилась,» — сказал он.

«Если раньше рентабельность  строительства составляла от 40 до 80%, то сегодня в лучшем случае — 20%.  То есть, если в строительство объекта было инвестировано 10 млн. манатов,  то чистая прибыль доходила до 8 млн. манатов, сегодня же прибыль составляет  всего 2 млн. манатов. Коммерческим лицам невыгодно работать в  таких условиях», — пояснил он.