Экономика, Эхо

Реформы Азербайджана привлекут иностранных инвесторов в ненефтяной сектор

economy-business-ekonomikaЭ.РУСТАМОВА

В новом «Докладе о всестороннем росте и  развитии — 2017», подготовленном экспертами  Всемирного экономического форума (ВЭФ),  Азербайджан занял второе место, уступив лишь  Литве. Тройку лидеров среди развивающихся  стран, по версии ВЭФ, составили Литва,  Азербайджан и Венгрия.

При этом у  Азербайджана и Литвы одинаковое количество  совокупных баллов — 4,73.  Основное внимание в докладе уделяется не  финансовым показателям каждой страны, а  соответствиям между экономическим ростом и  прогрессом в социальной сфере: оцениваются  возможности для трудоустройства, оплата труда,  уровень жизни и социальная интеграция.

Как отмечают авторы исследования, цель любой  национальной экономики — обеспечить  устойчивый прогресс в жизни населения и  улучшить качество этой жизни.  Доклад охватывает данные за пять лет для 109  стран, 30 из которых считаются развитыми  экономиками, а остальные — развивающимися.

Для оценки каждой страны используются 12  ключевых показателей эффективности  всестороннего развития в рамках трех основных  направлений (по 4 показателя на каждое  направление): рост и развитие, инклюзия  (вовлечение всех слоев населения в  политическую и социальную жизнь страны), а  также межпоколенческое равенство и  устойчивость.

Показателями являются: ВВП на  душу населения, производительность труда,  ожидаемая продолжительность здоровой жизни,  занятость, медианный доход домохозяйств,  уровень бедности, неравенство доходов и  благосостояния, скорректированные чистые  накопления (с учетом естественного истощения  капитала и инвестиций в человеческий  капитал), коэффициент демографической  зависимости, объем государственного долга и  интенсивность выбросов углерода.

Первые пять мест среди развитых стран заняли  Норвегия, Люксембург, Швейцария, Исландия и  Дания. В то же время такие мировые лидеры,  как Германия, Великобритания и США,  оказались на 13, 21 и 23 местах соответственно.

Между тем, как заявил Echo.az независимый  эксперт в области экономики, экс-заместитель  министра экономики Октай Ахвердиев,  комментируя данные доклада ВЭФ, исходя из  сегодняшней экономической ситуации в стране,  не совсем объективно включать Азербайджан в  список успешно развивающихся государств  мира.

«В нашей стране сегодня есть некоторые  экономические проблемы, которые пока не  удается решить, поэтому не совсем правильно со  стороны экспертов Всемирного экономического  форума относить Азербайджан к лидерам  благополучно развивающихся стран мира. Это  именно тот случай, когда результаты рейтинга не  соответствуют действительности. Есть ряд  известных и уважаемых агентств,  исследовательских компаний, чьи отчеты почти  на 100 процентов совпадают с реальностью. Но  их можно посчитать на пальцах,» — сказал Ахвердиев.

«Работу  экспертов Всемирного экономического форума  другие специалисты не воспринимают всерьез, в  том числе, это касается и некоторых  иностранных инвесторов. Как правило,  эксперты, проводя свои исследования,  используют отчеты авторитетных  неправительственных и международных  организаций. В очередной раз не совсем понятно,  каким образом исследователи ВЭФ пришли к  выводу, что Азербайджан является лидером  среди развивающихся стран,» — отметил он.

«Дело в том, что не  нужно прикладывать особых усилий, чтобы  понять, в какой непростой ситуации сегодня  находится экономика нашей страны. Конечно, до  наступления экономического криза  Азербайджан мог войти в список успешно  развивающихся стран, но в последние несколько  лет мы заняты спасением нашей экономики.  Упадок банковского сектора, падение курса  маната, рост безработицы, снижение  покупательской способности, рост инфляции  — все это не может не остаться не замеченным»,  — сказал он.

По словам эксперта, существует немало  развивающих государств, от которых Азербайджан прилично отстает.

«Сегодня первостепенной  задачей для Азербайджана является развитие  ненефтяного сектора экономики, для чего  необходимо привлечь иностранных инвесторов.  А для этого нужно провести серьезные реформы.  Только в этом случае результат не заставит себя  долго ждать, и мы достойно займем лидирующие  позиции в рейтингах успешно развивающихся  стран,» — сказал Ахвердиев.

«Нельзя однозначно сказать, что  ненефтяной сектор Азербайджана не привлекает  иностранных бизнесменов, но есть отрасли,  которые надо развивать. Например, в настоящее  время аграрная сфера является самой  потенциально успешной для развития бизнеса.  Как правило, в эту сферу вкладывают больше  инвестиций, чем в другие», — отметил он.

В свою очередь, как сказал в беседе с Echo.Az  известный социолог Али Алиев, в целом,  независимые экономисты используют данные об  Азербайджане из отчетов авторитетных  международных организаций.

«К большому  сожалению, в Азербайджане не всегда проводят  объективные исследования. Лично я пользуюсь  только данными международных организаций,  которые имеют хорошую репутацию.  Независимые экономисты работают по  аналогичному принципу», — сказал Алиев.

По словам эксперта, не удивительно, почему не  все доверяют официальным данным.

«Стоит  отметить, что этот факт усложняет работу  независимых экспертов и организаций. Для того,  чтобы максимально объективно оценить  эффективность работы правительства,  необходимо иметь точные данные. Кроме того,  чтобы определить настроение азербайджанского  общества, которое вытекает из финансовой  ситуации в стране, также необходимо иметь на  руках объективную информацию. Отсутствие  нужной информации приводит к большим  погрешностям в работе. Именно поэтому важно  для экспертов иметь объективные индексы», —  сказал социолог.