Культура и Общество, Эхо

Студенты университета «Кавказ» будут переведены в другие вузы

obrazovanie-education-studentД.АЛИЗАДЕ

Руководство Университета «Кавказ» уведомило Министерство  образования о решении учредителя от 16 января о начале  процесса ликвидации вуза и создании ликвидационной комиссии  и в связи с этим попросило оказать помощь в переводе  студентов после завершения зимней сессии в другие вузы.  Об этом Echo.az сообщили в Министерстве образования Азербайджана.

«Принимая это во внимание, Министерство образования с целью  организации размещения студенческого контингента в других  вузах приняло решение о создании рабочей группы.  Рабочей группе поручено подготовить и представить руководству  министерства предложения по переводу обучающихся в университете  студентов в самые передовые вузы страны и проведению других  организационных работ», — отметили в Минобразования.

Министерство образования обещает, что для беспрепятственного  размещения в кратчайшие сроки студентов в соответствующих вузах  при условии сохранения их специальностей и языка преподавания  будут созданы необходимые условия. Также будет обеспечено их  право на получение качественного образования при стабильном  сохранении финансовых условий, связанных с обучением.

«Для повышения впредь знаний и академических достижений, которыми  обладает нынешний студенческий состав университета, будут  использованы все возможности. Обращение руководства университета  в Министерство образования с целью сохранения целостности  образовательного процесса по мере возможностей будет принято во  внимание», — сказали в Минобразования.

Министерство просит студентов вуза держать связь с действующей в  университете рабочей группой.

Напомним, что в июле 2016 года учредитель Университета «Кавказ»  проинформировал Министерство образования о своем решении закрыть  университет. Университет «Кавказ» был передан в управление Бакинской  высшей школы нефти (БВШН).

Между тем, как сообщает пресс-служба Университета «Кавказ»,  вуз упразднен на основании решения его учредителя — Азербайджанского  международного образовательного комплекса.

«Созданная учредителем Ликвидационная комиссия управляет  процессом в соответствии с требованиями законодательства, в этих  рамках 18 января 2017 года в официальной газете сделано объявление.  В настоящее время в Университете «Кавказ» образовательная деятельность  непрерывно продолжается, в ходе зимней экзаменационной сессии  никаких проблем нет. Для информации заявляем, что каких-либо проблем  с точки зрения обеспечения наших студентов правом на образование,  успешного продолжения их обучения не возникнет.  Большинство получающих образование в Университете «Кавказ» студентов  — это студенты, которые набрали высокие баллы. Каких-либо причин  для беспокойства студентов и родителей нет.  Сообщения об упраздненном Университете «Кавказ», которые не имеют  ссылки на официальные источники, помимо распространенной нами  информации, безосновательны», — подчеркнули в вузе.

По словам ректора университета Хавар Мамедова, учредитель Университета  «Кавказ» Международный образовательный комплекс 9 января принял  решение о прекращении деятельности этого учебного заведения.  Он отметил, что сейчас создается Ликвидационная комиссия.  По словам Х.Мамедова, вопрос перевода студентов и то, будет ли  университет действовать под другим названием, зависит от решения  соответствующих структур.  «Права студентов, преподавателей нарушены не будут. Ведется работа  с учредителем».