Экономика, Эхо

В Азербайджане не готовы к цивилизованной ипотеке как таковой

oktay-axverdiyevОктай Ахвердиев, эксперт в области экономики, экс-заместитель министра экономики Азербайджана

Государство в Азербайджане вообще не должно заниматься ипотечным кредитованием. Да, на начальном этапе это было правильным решением, но  так и не известно, были ли возвращены выданные кредиты или  нет. К сожалению, отсутствует прозрачность в данном вопросе.

Конечно, хорошо, что государство проявляет заботу о своих  гражданах, в частности в жилищных вопросах, но сейчас оно не  может финансово «потянуть» данную сферу, а потому она  застопорилась.

Из бюджета на эти цели выделялись  немаленькие суммы, но сейчас в стране непростое  экономическое положение. Вообще, везде ипотечным  кредитованием занимаются исключительно банки. Это выгодно  банкам, ведь в течение многих лет они будут получать  проценты по кредиту.

Но то, что есть у нас, вообще нельзя  назвать ипотечным кредитом, ведь он должен даваться под  1-2% в год. У нас же ипотеку дают под 8, 9, а то и 12%. Это уже  не ипотека, а просто кредит.

Суть ипотеки в том, чтобы ее мог  позволить себе каждый, даже малоимущий. Ипотека — одно из  направлений решения социальных проблем. Центробанк  давно обещал снизить ставку по кредитам, но в этом  направлении так ничего и не было сделано. Еще один момент  — в нашей стране большой первоначальный взнос, который  многие просто не могут себе позволить внести.

Говоря об участии государства в решении жилищных вопросов — если ипотечное кредитование должны взять на себя  только банки, то государство должно строить социальное  жилье. Это должны быть самые простые квартиры, которые  будут сдаваться малообеспеченным людям в наем по низким  ценам.

Отмечу, что, например, в Турции банки конкурируют с  государством в вопросах строительства социального жилья.  Это строительство быстро окупается, и благодаря ему решается  проблема обеспечения нуждающихся жильем.

В Азербайджане ипотечное  кредитование будет активно развиваться в том случае, если  годовая ставка по кредиту снизится хотя бы до 3%, но у  отечественных банков недостаточно денег, да и степень риска  невозврата кредита в нынешних условиях велика.

На данный момент в Азербайджане попросту не готовы к  цивилизованной ипотеке как таковой.

За последний год средняя сумма ипотечного кредита выросла  на 0,45% или на 183 маната до 40 тыс. 883 манатов, средний  срок кредита остался стабильным — 280 месяцев (23 года и 4  месяца), среднегодовая процентная ставка по кредиту  сократилась на 0,02% до 6,7%, сумма ежемесячной выплаты по  кредитам снизилась на 0,54% или на 1,6 маната до 295,9  маната.  

В конце 2016 — начале 2017 года ОАО  «Азербайджанский ипотечный фонд» (АИФ) объявило об  активном ипотечном кредитовании в декабре 2016 года.  

Как сказано в сообщении Фонда, к 5 января 2017 года в стране  было выдано 18111 ипотечных кредитов на сумму 737876,810  тыс. манатов. В декабре ипотечное кредитование составило  7074,390 тыс. манатов по 114 кредитам.  Для сравнения 17925 ссуд на сумму 729737,519 тыс. манатов  было выдано к 6 января 2016 года.