Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили запретить строить жилые дома у автодорог

transport-driving-cars-dorogi-mashiniЭ.РУСТАМОВА

За короткое время гражданское строительство в Азербайджане развернулось до небывалых масштабов. Особенно в столице было реализовано крупное капитальное строительство жилья и других объектов.

Все бы ничего, если бы строительные компании массово не застраивали жилые объекты у автомобильной магистрали. Конечно, транспортная доступность в наше время — чуть ли не основной критерий для покупки жилья, но, как выясняется, это обходится нам очень дорого.

Согласно последним данным, проживание вблизи автомагистралей связано с повышенным риском серьезных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу.

Как заявила в интервью Echo.az сотрудница Минздрава АР, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, в таких местах очень загрязненный воздух, и длительный непосредственный контакт дыхательной системы с такой средой приводит к гаймориту, бронхиту, астме.

«Страдает и сердечно-сосудистая система. Кроме того, есть риск заработать онкологическое заболевание. Проживание рядом с оживленной автодорогой вызывает иммунодефицит, поэтому мы становимся подвержены практически любым заболеваниям. Граждане Азербайджана не имеют представления, чем опасен дом у дороги. Такое влияние не менее опасно, чем курение и алкоголь. Никто на государственном уровне не обсуждает данный вопрос,» — отметила Керимова.

По ее словам, необходимо запретить строительным компаниям строить жилые дома у автомобильных дорог.

«Конечно, и в былые годы застраивали жилые дома у оживленной трассы. Но в те годы практически в каждом дворе были зеленые насаждения, а вдоль дорог было посажено огромное количество деревьев. Лесополоса защищала от проникновения токсических веществ к жилым объектам. К сожалению, сегодня в погоне за бизнесом предприниматели на каждом свободном метре возводят объекты, а правительство потворствует им в этом, разрешая в уничтожении зеленых насаждений. Как результат, число больных в стране растет, и это только начало. Чтобы защитить здоровье населения Азербайджана, правительство должно запретить строительным компаниям строить жилые дома у автомобильных дорог», — сказала Т. Керимова.

В свою очередь, в беседе Echo.аz председатель экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов заявил, что зеленые насаждения могут спасти проблему экологии и здоровье граждан.

«При выборе квартиры граждане безразлично относятся к экологической обстановке района и тем самым пишут себе приговор. Не секрет, что наиболее острой экологической проблемой является загрязнение атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения воздушной среды города являются автотранспорт, объекты энергетики и промышленные предприятия. Однако распределение объема выбросов выхлопного газа занимает отдельное место. В местах оживленной автомобильной магистрали воздух содержит в себе ядовитые газовые смеси. Зона максимально вредного влияния выхлопных газов — до 400 м. Но строительные компании не учитывают этого момента, а государственные органы очень плохо контролируют этот вопрос,» — отметил он.

«Как результат, практически на каждой улице Баку есть жилые объекты, которые вплотную построены к автомобильной трассе. Если бы вокруг этих трасс и между домами были посажены зеленые насаждения, хотя бы на расстоянии 5 метров, то масштабность проблемы была бы не столь высокой. Растения могут взять на себя первые удары, ведь зеленые насаждения очищают воздух примерно на 80%», — сказал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 3 млн. смертей в год связаны с загрязнением воздуха на улице. Смертельным оказывается и загрязнение воздуха в помещениях. Так, в 2012 году порядка 6,5 млн. смертей (11,6% смертей во всем мире) было связано с загрязнением воздуха в домах и на улице.

При этом 90% из них приходится на страны с низким или средним доходом. А 94% смертей происходят из-за незаразных заболеваний — сердечносо-судистых, инсультов, хронических обструктивных легочных заболеваний, рака легких и ОРЗ.