Культура и Общество, Эхо

Дисбаланс пенсий в Азербайджане толкает на воровство

pensioners-2Д. АЙДЫНГЫЗЫ

В Азербайджане на днях произошел крайне неприятный случай. Был задержан пенсионер, попытавшийся украсть в магазине продукты.  Солокин Владимир Васильевич, 1947 года рождения, пытался совершить  кражу в маркете «Айхан», расположенном на ул. Бабека в поселке Забрат.

Он был задержан после того, как в магазине сработала сигнализация.  70-летний Солокин Владимир был передан в 15-е отделение полиции. В своих  показаниях он отметил, что хотел украсть продукты из-за нужды.

По факту  проводится расследование. И это вместо того, чтобы человеку просто  помочь, его в таком пожилом возрасте задержали и допрашивают. Дело в том, что пенсионеры относятся к социально уязвимой группе  населения. И во времена экономического кризиса это заметнее всего.

На  улицах Баку нередко можно встретить пожилых людей, которые просят  подаяния, стеснительно стоя в сторонке. Другие, пытаются заработать,  продают салфетки, носки, сладости… Многие из нас даже не  задумываются, а могут ли они себе позволить что-то поесть за весь так  называемый «рабочий» день?  Безусловно, есть и та часть пенсионеров, которым повезло с родными и  близкими, им всегда помогут.

Но государство должно позаботиться о тех, кто  сегодня остался один, без помощи, еще и в преклонном возрасте. Понятно,  что намного повысить пенсии не удастся, но ведь сделать так, чтобы реально  заработала социальная помощь, вполне возможно.

«Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА)  давно озабочен проблемой пенсионеров. Именно поэтому по нашей  инициативе буквально недавно была зарегистрирована новая  неправительственная организация «Помощь престарелым». Главная ее  задача — оказание любой посильной помощи пожилым людям, в скором  времени НПО активно заработает», — сказал в интервью Echo.az глава  СССПА Эюб Гусейнов.

По его словам, сегодня основная проблема в дисбалансе пенсий.

«К примеру,  те, кто трудится в государственных учреждениях получают большую пенсию,  в то время, как другие слои населения, например, учителя, которые  проработали более 40 лет, получают мизерную. Правительство должно  работать в направлении снижения действующего дисбаланса, это играет  большую роль,» — сказал он.

«Безусловно, воровство нельзя поощрять, так как человек своим действием нарушает закон. Но это совсем не тот случай, человек пошел воровать  потому, что ему нечего было есть. К тому же, ему уже за 70 лет. Я считаю,  что нельзя было его задерживать. В том числе и полиция должна принимать  опережающие меры, которые сокращали бы уровень преступности», —  отметил эксперт.

По его словам, сегодня есть необходимость, чтобы государство если уж и не  повысило пенсии, то хотя бы контролировала оказание социальной помощи  одиноким, нуждающимся пенсионерам.

«Увы, хочу сказать, что сегодня в  стране много обеспеченных, богатых людей, которые могли бы тоже  помогать малоимущим пенсионерам. Это была бы своего рода  благотворительность. Но, к сожалению, многие богатые люди думают лишь о  пополнении своего кармана, а не о бедных», — пояснил он.

В социальных сетях граждане сетовали на то, что воровать пенсионеры идут  потому, что пенсию вовремя не платят. Но глава отдела по связям с  общественностью Министерства труда и соцзащиты населения Эльман Бабаев  опроверг данную информацию.

«В Азербайджане не существует никаких  проблем в финансировании трудовых пенсий. В связи с тем, что это первый  месяц нового календарного года и первые дни этого месяца были  нерабочими, требуется проведение дополнительных технических процедур  для перевода средств на банковские карты. Поэтому неверно расценивать эту  задержку как недостаток финансов», — сказал Бабаев.

При этом в конце прошлого года, правительство обещало повысить пенсии в  новом году.

«В связи с ростом средней ожидаемой продолжительности  жизни, прогнозируется, что число пенсионеров в будущем году достигнет 1,32  млн. человек. Несмотря на это, среднемесячный размер пенсии вырастет на  8% — до 203 манатов». Об этом на заседании Милли меджлиса сказал  председатель парламентского комитета по труду и социальной  политике Хады Раджабли.

Но вместо этого Милли меджлис задумался о повышении пенсионного  возраста. В Милли меджлис представлен проект о внесении дополнений и  изменений в закон «О трудовых пенсиях», где предусмотрено повышение  возрастного ценза для выхода на пенсию представителей практически всех  профессий и внесение поправок, связанных с пенсионной системой.

В  представленный документ пока не внесен пункт о повышения возрастного  ценза для получения трудовой пенсии военнослужащими. Трудовой стаж,  необходимый для выхода на пенсию по всем другим профессиям,  повышается.  Правительство объясняет необходимость повышения возрастного ценза не  только сложным экономическим положением, но и положительным опытом  других стран.