Политика, Эхо

Армянская диаспора может попытаться подкупить нового главу Европарламента

antonio-taianiДж. АЛЕКПЕРОВА

Мартин Шульц объявил в ноябре об уходе с поста председателя ЕП и решении возглавить в Германии избирательный список Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года.

Избранный председателем Европарламента итальянский евродепутат, представитель фракции Европейская народная партия Антонио Таяни после выборов поблагодарил участников голосования и своих соперников и обозначил свои задачи в качестве главы ассамблеи.

«Я буду председателем всех (европарламентариев). Я не буду премьер-министром Евроcсоюза, а стану только гарантом Европарламента, который надеется быть сильным, и я рассчитываю суметь доводить идеи парламента до Совета ЕС, принимая во внимание то, что думает меньшинство. Я буду представлять не только свое мнение, но также мнение парламента», — сказал Таяни на пресс-конференции в Страсбурге.

По его словам, он не имеет своей политической программы, так как будет руководствоваться программой Европейского парламента.

Шестидесятитрехлетний итальянец Антонио Таяни, в прошлом еврокомиссар  по промышленности и предпринимательству, бывший также доверенным  лицом экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, представляет  парламентскую фракцию ведущей в Евросоюзе политической силы  — правоцентристской Европейской народной партии.

Как считает политолог, историк Парвин Дарабади, сейчас сложно сказать, изменит ли новый глава Европарламента отношения  Азербайджана к данной структуре.

«Однако считаю, что наше  внешнеполитическое ведомство должно очень активно работать с каждым  избранным представителем европейского истеблишмента. На уровне нашей  диаспоры, дипломатических представительств важно доносить до Европы  объективные реалии, которые существуют в Азербайджане,» — сказал Дарабади Echo.az.

«Если Шульца в  свое время подкупила армянская диаспора, то азербайджанская сторона  должна предотвратить любые попытки сделать аналогичное с новым главой  Европарламента. Однако сейчас можно однозначно сказать, что уход  Шульца выгоден стране. Ведь его антиазербайджанские настроения, кажется,  были заметны почти каждому», — отметил он.

По его словам, в Азербайджане в последние годы не наблюдается каких-либо  грубых нарушений прав человека, поэтому порой чрезмерно критическое  отношение Европарамента не может не вызывать сожалений.

Как сказал эксперт, Азербайджан делает упор на развитие  мультикультурализма, в то время как многие европейские страны наоборот  отошли от этой концепции.

«Азербайджан должен доносить достижения в этом  направлении до европейского истеблишмента. Это очень важно, ведь  достижениями надо хвалиться,» — сказал Дарабади.