Политика, Эхо

Неурегулированный карабахский конфликт опасен для России?

karabakh-war-armenia-militaryДж.АЛЕКПЕРОВА

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств  неоднократно заявляли, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте является неприемлемым и  неустойчивым. Между тем, урегулировать конфликт сторонам пока что не удается.

«Проведение каких-либо силовых операций и боевых действий на  территории Нагорного Карабаха не является внутренним делом  Азербайджана», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на  пресс-конференции в Москве, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос  журналистов, С.Лавров сказал: «Это уже не является чем-то абстрактным,  это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана».  Министр напомнил, что «существует целый набор решений, которые  принимались Советом Безопасности ООН в самый разгар конфликта и  требовали прекращения огня».

«Если обратиться к архивам, то можно  увидеть, как эти требования о немедленном прекращении огня соблюдались,  и кем они соблюдались, и кем не соблюдались», — сказал С.Лавров.

Как считает доктор  юридических наук, профессор, эксперт по безопасности Кямиль Салимов, Лавров своим заявлением в очередной раз доказал  беспомощность МГ ОБСЕ, которая до сегодняшнего дня никаких  положительных шагов по урегулированию конфликта не предприняла.

«Кроме этого, высказывания о том, что проведение каких-либо силовых  операций и боевых действий на территории Нагорного Карабаха не является  внутренним делом Азербайджана, ошибочны. АР никому не передавала  компетенцию по урегулированию конфликта,» — отметил Салимов.

«Видимо, его заявление — это  личное мнение, но не позиция РФ в целом. Кроме этого, они противоречат  международному праву. Дипломатическая служба РФ, к сожалению, до сих  пор не вывела, какую опасность неурегулированность конфликта  представляет для целостности самой РФ «, — сказал Echo.az Салимов.

По его словам, когда Лавров говорит, что «существует целый набор  решений, которые принимались Советом Безопасности ООН в самый разгар  конфликта и требовали прекращения огня», то не стоит забывать о принятых  Советом Безопасности ООН четырех резолюциях по освобождению  оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий,  которые до сих пор не выполняются Арменией.

Кстати говоря, решение  Совбеза о немедленном выводе оккупационных войск как Армении, так и  Нагорного Карабаха было принято в 1993 году, а вот решение о режиме  прекращения огня в 1994 году.

При этом это не соглашение о перемирии  между агрессором Арменией и Азербайджаном, чья территория была  подвергнута оккупации. Это лишь решение о прекращении огня, которое  нарушается с армянской стороной регулярно.

«При этом сегодня урегулированием конфликта занимается МГ ОБСЕ, а  отношения между сопредседателями оставляют желать лучшего. Между  США и РФ фактически «холодная» война. Между Европой и Россией тоже не  все так безоблачно. Франция применила экономические санкции против РФ.  В таких условиях ждать чего-либо от МГ ОБСЕ было бы глупо», — пояснил  он.