Экономика, Эхо

«Коррупция — это ржавчина, которая съедает Азербайджан»

korrupcia-corruption-2Э.РУСТАМОВА

«Уровень коррупции в Азербайджане в 2016 году не снизился. Более того, нет причин делать  оптимистичные прогнозы на 2017 год. Граждане ощутили свою безнадежность в борьбе с этой  проблемой,» — заявил в интервью Echo.az эксперт в области экономики, экс-заместитель  министра экономики Октай Ахвердиев.

«Глупо говорить, что в кризис  чиновники и государственные служащие Азербайджана стали относится с пониманием и жалостью к  финансовому положению граждан и перестали требовать от них «ширинлик». Масштабы коррупции  все еще неизмеримы. Этот вид преступления царит практически во всех государственных отраслях,  за исключением ASAN Xidmet,» — отметил Ахвердиев.

По его словам, сложно заметить серьезную борьбу с коррупцией на  государственном уровне.

«Конечно, правоохранительные органы регулярно привлекают к  ответственности лиц, причастных к коррупционным преступлениям, но, как правило, это мелкие  сошки, которые не играют большую роль в общей ситуации. Ведь от того, что правительство  накажет преподавательницу за взятку в размере 100 манатов, проблема не решится. Да, с  «мелочью» тоже надо бороться, но основную борьбу надо вести с «крупными» преступниками,  которые сегодня занимают высокопоставленные должности в государственных учреждениях,» — сказал он.

По его словам, неудивительно, что число обращений на «горячую линию» при Главном управлении по борьбе с  коррупцией в 2016 году уменьшилось.

«Население потеряло надежду на помощь со стороны  правительства, поэтому граждане предпочитают решать свои проблемы самостоятельно», —  отметил О. Ахвердиев.

По словам эксперта, если и дальше правительство будет закрывать глаза на эту проблему, надеясь,  что коррупция само собой рассосется, Азербайджан погрязнет в болоте.

«Не удивлюсь, если государственные служащие сделают заявление, что по итогу, например, 2018  года не было зафиксировано ни одного звонка от граждан по этому вопросу. Конечно, можно и  дальше говорить, что в стране все хорошо и гладко, но от этого ничего не изменится. Нас все глубже  будет затягивать болота. Чтобы этого не допустить, необходимо, прежде всего, начать открыто  обсуждать эту проблему и прекратить давать пустые обещания населению, что вот-вот в стране  проведут реформы, и все будет решено,» — отметил он.

«Кроме того, как только правительство начнет наказывать  высокопоставленных лиц, причастных к коррупционным преступлениями основная проблема будет  решена. С коррупцией не надо бороться долгими годами, ее надо рубить на корню», —  сказал О. Ахвердиев.

Что касается прогноза на наступивший год, экономист заявил, что в 2017 году никаких  положительных изменений в этом вопросе не предвидится.

«К сожалению, сегодня не  наблюдаются тенденции, исходя из которых можно делать оптимистичные прогнозы. Надо  понимать, что коррупция — это ржавчина, которая съедает нашу страну. Наиболее ощутимые удары  наносит она по экономической безопасности страны», — заключил Ахвердиев.