Политика, Эхо

Армяне продолжают проситься в Азербайджан

tamella-arzumanyanДж.АЛЕКПЕРОВА

Бывшая жительница города Мингечевир, армянка, ныне проживающая в  Ереване Тамелла Арзуманян, вновь обратилась к властям Азербайджанской  Республики помочь избавить ее и семью от царящего в Армении тотального  беззакония и преследований. С чего все началось — читаем тут.

«Я думаю, что Азербайджан может предоставить Тамелле Арзуманян  политическое убежище. Если она признает территориальную целостность  Республики, примет гражданство и впоследствии будет соблюдать все  законы страны, то никаких препятствий не будет,» — сказал Echo.az руководитель  клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Кстати говоря, по закону,  она также должна будет признать Ходжалинский геноцид. Однако, я думаю,  что после этого к властям Азербайджана поступят еще обращения от армян,  которые оказались в похожей ситуации», — сообщил эксперт.

По его словам, такого рода прецеденты создают опасную тенденцию для  армянского руководства.

«Поскольку армяне, которые до конфликта  проживали в Азербайджане, могут массово изъявить желание вернуться на  свою Родину, в те места, где они родились и выросли. То есть руководство  Армении должно это понимать, ведь если власти Азербайджана позволят  вернуться Т. Арзуманян, то могут появиться другие желающие,» — сказал Велизаде.

«Азербайджанские власти могут рассмотреть обращение Тамеллы  Арзуманян, бывшей жительницы города Мингечевир, и помочь вернуться,  если она примет наше гражданство. Но для этого ей стоит обратиться в  посольство, консульство, какие-нибудь дипломатические ведомства  Азербайджана в любой стране. Самое ближайшее, например, в Грузии, и  потом уже после договоренностей с нашими властями перейти границу»,  — заявил ранее Echo.az глава Центра политических инноваций и технологи  (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

Напомним, что еще в прошлом году в СМИ всплывала информация о том,  что многие бакинские армяне, оказавшиеся волею судьбы в зоне боевых  действий в Украине, тоже хотели бы вернуться в Баку и даже принять  гражданство Азербайджана.