Политика, Эхо

Давосский форум интересен для Азербайджана

davos-forumБ.САФАРОВ

В швейцарском Давосе начал работу ежегодный Всемирный экономический форум, который проходит в 47-й раз.

В работе форума, на который ежегодно съезжаются ведущие  политики мира, представители крупного бизнеса, принимает  участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Участники форума обсудят, прежде всего, новую международную реальность, наступившую в мире после победы Дональда Трампа на выборах в США, а также после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Кроме того, участники ВЭФ обсудят проблемы международных отношений, региональной безопасности и гуманитарной помощи. Также состоится дискуссия о военных конфликтах в Сирии и Ираке.

Форум пройдет в Давосе с 17 по 20 января. Программа включает в общей сложности около 400 сессий.

Организаторы ожидают, что мероприятие соберет рекордное число участников — около 3 тыс. представителей власти, бизнеса, международных организаций, гражданского общества.

Данный форум — достаточно представительная площадка для  обмена мнениями между лидерами стран, руководителями  экономических и финансовых структур, считает профессор  Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По словам  эксперта, это площадка, где происходит не только обмен  мнениями, но и в конечном итоге, заключаются договоренности  по многим ключевым экономическим проблемам.

«Наряду с этим, также затрагиваются политические проблемы,  обсуждаются актуальные вопросы, которые беспокоят многие  государства. Все это с точки зрения координации общих  усилий по борьбе с общими угрозами серьезный формат,  который интересен и для нас», — пояснил он Echo.az.

По мнению Садыхова, если на данном форуме отсутствуют  первые лица каких-либо государств, то там принимают участие  представители этих стран на другом уровне.

«Не всегда важно  присутствие руководителя той или иной страны. Там  присутствует экспертное сообщество, официальные лица,  представляющие свою страну, которые уполномочены обсуждать  ту или иную проблему, высказывать свои соображения.  Каких-то обязательных решений экономический форум не  выносит. Но среди многих его участников видные политики,  бизнес-лидеры,» — сказал Садыхов.

«Это та самая элита, которая может  воздействовать на принятие тех или иных решений со стороны  различных государств», — подчеркнул политолог.

При этом, эксперт напомнил о том, что данный форум  создавался для решения экономических и финансовых вопросов.  И изначально планировалось обсуждать перспективы мировой  экономики, и при этом выработать общую стратегию.

«Однако,  в мире произошли серьезные изменения. Форум создавался в  начале 70-х годов, когда шла «холодная война». Сейчас  изменились приоритеты, в повестке появились новые  направления. И эти направления, связанные с угрозой для  человечества, не могут беспокоить тех, кто присутствует даже  на форуме. Так как ни одна экономика не в состоянии  развиваться, если ей угрожают определенные риски», —  отметил Ф.Садыхов.