За рубежом, Эхо

США приглашены на переговоры в Астану

syria-conflict-terrorА.ШАКУР

Еще не начавшаяся встреча в Астане по сирийскому  урегулированию уже превратилась в одну из  важнейших тем мировой политики. Представители  сирийской оппозиции формируют делегацию для  участия в переговорах по Сирии в Астане, передает  РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Фракции  поедут (на переговоры в Астане. — Ред.) и, в  первую очередь, они будут обсуждать вопрос  прекращения огня и нарушение режима», — приводит  агентство слова представителя «Свободной  сирийской армии» (ССА), пожелавшего остаться  неизвестным. «Большинство группировок приняло  решение приехать (на переговоры. — Ред.).

Переговоры будут касаться прекращения огня,  гуманитарных вопросов, доставки гуманитарной  помощи, освобождения заключенных», — сообщил  находящийся в Турции представитель объединения  «Фастаким» Закария Малахифджи.  Как передает агентство, формирующаяся делегация  будет отличаться от той, которая была  представлена на переговорах в Женеве в прошлом  году.

Как сообщалось ранее, по итогам прошедших в  Анкаре консультаций 27 вооруженных группировок  подписали документ с условиями формирования общей  делегации, которая поедет в Казахстан. Среди  подписавшихся — «Аджнад аш-Шам», «Сирийский  фронт», «Свободная армия Идлиба», «Джейш  аль-Ислам», «Фастаким», а также «Временное  правительство».  Документ содержит ряд условий, при выполнении  которых оппозиция сформирует единую делегацию для  переговоров в Астане. В их числе, в частности,  ультиматум о 10-дневном перемирии в южных районах  Сирии и Дамаске, начиная с 13 января, под  международным контролем.

По инициативе российской стороны состоялся  телефонный разговор министра иностранных дел РФ  Сергея Лаврова с главой МИД Казахстана Кайратом  Абдрахмановым. Стороны обсудили подготовку к  встрече по сирийскому урегулированию в Астане,  передают СМИ России и Казахстана. В ходе беседы  главы внешнеполитических ведомств обсудили  вопросы двусторонней повестки дня, график  предстоящих контактов, а также координацию  действий на международной арене, отметили в  ведомстве.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что  отдельно обсуждалась предстоящая встреча по  сирийскому урегулированию в Астане.  Еще недавно в Москве считали сам факт проведения  переговоров с Турцией и Ираном по Сирии своей  впечатляющей дипломатической победой, главным  содержанием которой было то, что, по утверждению  Москвы, процесс политического урегулирования  удалось «запустить» без США. И получили  впечатляющую поддержку: еще 31 декабря Совет  Безопасности ООН единогласно принял предложенную  Россией и Турцией резолюцию в поддержку  прекращения огня в Сирии, что Москва также  записала себе в актив.

Но в минувшие выходные ситуация изменилась  коренным образом. Мировые СМИ наперебой сообщали  сенсационную новость: Москва и Анкара  договорились о приглашении делегации США на  переговоры по сирийской проблеме, которые пройдут  в столице Казахстана. Глава МИД Турции Мевлют  Чавушоглу заявил журналистам, что договорился со  своим российским коллегой Сергеем Лавровым о  приглашении представителей США на переговоры по  сирийскому урегулированию в столице Казахстана.

РБК сообщило об этом со ссылкой на Reuters. «США  примут участие в переговорах в Астане. Мы не  отрицаем, что у Америки есть роль в этом  процессе», — заявил министр.  Ранее газета The Washington Post со ссылкой на  источник в команде Трампа сообщила, что Россия  пригласила команду избранного президента США на  переговоры по Сирии в Астане, отмечало РБК. По  информации издания, приглашение было передано  будущей администрации Трампа 28 декабря, посол  России в США Сергей Кисляк позвонил советнику  Трампа по национальной безопасности Майклу  Флинну.

При этом источник издания уточнил, что  «решение не принято», по его словам, он «в  настоящее время не располагает дополнительной  информацией об участии США [в этой встрече]».  Со своей стороны, госсекретарь США Джон Керри  заявил, что Вашингтон поддерживает встречу по  Сирии в Астане и полагает, что она станет  прорывом, если состоится, учитывая ситуацию в  Сирии, передает «Взгляд». Керри отметил, что  обсуждал грядущую встречу со спецпосланником ООН  Стаффаном де Мистурой и министром иностранных дел  России Сергеем Лавровым. Как отметил госсекретарь  США, «мы на данном этапе надеемся, что из встречи  в Астане получится большой шаг вперед, если она  состоится. Очевидно, в этом есть сомнения,  учитывая изменение позиций и то, что происходит  сегодня на местах в Сирии».

А все то же агентство  Reuters со ссылкой на три источника сообщило, что  советник Трампа по национальной безопасности  Майкл Флинн и посол России в США Сергей Кисляк  пять раз общались по телефону 29 декабря — в  день, когда Барак Обама ввел санкции в отношении  России за «вмешательство в выборы». По информации  собеседников агентства, звонки состоялись в  период после того, как посольство России было  уведомлено о санкциях, и до того момента, как  президент России Владимир Путин объявил о том,  что Россия не станет предпринимать ответных  действий.

Здесь, конечно, теоретически наличествовало  огромное поле для предположений и спекуляций.  Можно было, конечно, порассуждать о том, что  между США и Россией в ближайшее время начнется  «потепление», а вот у Турции с теми же США —  «охлаждение», пофантазировать немного насчет  будущих альянсов в регионе и т.д.  Но тут с неожиданным заявлением выступил  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он,  передает ТАСС, не подтвердил информацию о  приглашении США к участию в переговорах по Сирии  в Астане. Отвечая на вопрос журналистов,  подтверждают ли в Кремле информацию о приглашении  администрации избранного президента Дональда  Трампа принять участие в переговорах по  урегулированию ситуации в Сирии на площадке в  Астане, Песков сказал: «Нет». Он добавил, что  «ничего не стал бы говорить конкретно  про предложение».

«Астана готовится, встреча  готовится, это очень нелёгкий процесс. Он не  подменяет собой другие форматы, в том числе  женевский процесс, это скорее дополняющие части.  Это все, что я сказал бы на этой стадии», —  отметил пресс-секретарь президента РФ.

А вот это уже куда интереснее. Потому как в этом  случае «утечка» The Washington Post просто  «повисает в воздухе». К тому же складывается  впечатление, что за приглашение США к переговорам  выступала не Россия, а входящая в НАТО Турция  (что вполне логично), но именно Москва оказалась  против. И одно это уже дает изрядное количество  информации к размышлению, что Джон Керри о судьбе  переговоров беспокоился не зря.