Точка зрения, Эхо

Экономические приоритеты определяют политические цели

tochka-zrenia-asif-usubaliyevАсиф УСУБАЛИЕВ, кандидат политических наук ([email protected])

12 января на официальном сайте Давосского экономического  форума была размещена статья президента страны Ильхама Алиева под  заголовком «Экономические приоритеты Азербайджана на 2017 год».  Хотелось бы вкратце проанализировать данную статью и обозначить ее  основные смысловые постулаты.

Фактически эта статья определяет  стратегические направления будущего развития азербайджанской  экономики.

Кроме того, что статья, по сути, имеет программный  характер, она ценна в политическом плане еще и тем, что посредством  нее экономические приоритеты страны доводятся до внимания  международной общественности.

Здесь еще раз необходимо  подчеркнуть, Давосский экономический форум — это в своем формате  международная площадка номер один в мире. Поэтому факт  размещения статьи на официальном сайте данного Форума — это не  только политически весомое и престижное для нашей страны событие,  это к тому же и огромная ответственность, которая, в свою очередь,  указывает на силу и экономический потенциал Азербайджана.

В данном  контексте необходимо принципиально подчеркнуть то обстоятельство,  что размещение статьи — это ко всему прочему есть косвенное  свидетельство международного признания потенциалов  азербайджанской экономики, а также свидетельство наличия  международного интереса по отношению к потенциалам нашей страны.

Выделим ряд ключевых цитат из данной статьи президента,  которые как раз и указывают на стратегические приоритеты  национальной экономики: «развитие регионального и международного  сотрудничества»; «содействие укреплению энергетической безопасности  Европы»; «развитие транзитного потенциала Азербайджана»;  «превращение Азербайджана в очень важного транспортного узла»;  «диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора»; «создание  промышленных парков и зон»; «развитие и разветвление агросектора»;  «развитие туризма»; «необходимость финансирования инициатив  социальной направленности»; «проведение коренных структурных и  институциональных реформ».

Таким образом, глава государства на самом деле определил  основные стратегически значимые экономические приоритеты  Азербайджана и определил механизмы их реализации. Прошу обратить  особое внимание на контекст обозначенных приоритетов, а именно на то  обстоятельство, что каждое направление служит не только развитию  экономической мощи, но и способствует укреплению международного  статуса Азербайджана.

Рискну сказать, что данное обстоятельство  продиктовано характером продолжающейся жесткой информационной  войны с Арменией. Ведь именно четко зафиксированный  международный статус страны и обособление ее роли в системе  международных отношений может стать причиной отказа  международного сообщества от применения двойных стандартов в  вопросах реализации международного права.

Контекст подачи информации в данной статье построен таким  образом, что международному сообществу становится предельно  очевидно следующее: урегулирование конфликта и сильный  Азербайджан — это гарант не только стабильного развития региона, но  также гарант энергетической безопасности Европы и ключ к  эффективной реализации всех международных экономических проектов.

Если позволить себе сделать вольную политическую интерпретацию, то  подобный контекст на самом деле ставит международное сообщество  перед выбором между сильным Азербайджаном, являющимся  выгодным экономическим партнером, а также источником устойчивого  развития региона, с одной стороны, и Арменией — с другой, являющейся  источником эскалации регионального напряжения и страной-  аутсайдером всех проектов, при этом будучи очевидным вассалом, чья  территория используется для реализации геополитических целей иных  стран.

Таким образом, это не просто выбор между Баку и Ереваном, это  выбор, который определяет международное предпочтение между  стабильностью и замороженным очагом конфликта. Тот факт, что в этом  выборе между очевидным «добром» и «злом» политические  предпочтения до сих пор не определены, на самом деле указывает на  двойные стандарты, международное лицемерие и пассивность  глобальных организаций, которые все больше превращаются в  «свадебных генералов» современной системы международных  отношений.

Более того, данная картина указывает и на характер  современных геополитических игр, который заключается в том, что  замороженные конфликты для основных игроков нужны в каждом  регионе мира для того, чтобы манипулировать и иметь возможность  вмешиваться во внутриполитические вопросы отдельных государств.

Приведем одну конкретную цитату из статьи: «Реализация  проектов глобального значения в различных отраслях экономики, в том  числе в энергетическом секторе, расширяя возможности нашей страны,  служат развитию регионального и международного сотрудничества. С  этой точки зрения, реализуемый по инициативе и при лидерстве  Азербайджана проект «Южный газовый коридор», поставляя  азербайджанский газ на европейские рынки, внесет ценный вклад и в  укрепление энергетической безопасности Европы».

Думается, контекст  не требует пояснений и каких-либо политических интерпретаций.  Отдавая предпочтение замороженному конфликту, пассивной позиции в  урегулировании конфликта и двойным стандартам в построении  международных отношений, ведущие силы сего мира толкают ситуацию  на глобальное переформатирование отношений.

Видимо, глобальная  борьба за энергоресурсы и новые сферы влияния, в чем заключается  суть геополитики, требуют нового передела мира, т.е. нового  миропорядка. Как ни странно, но ничего нового, мировая история  неоднократно переживала подобную стадию своего развития.

К тому  же, если вспомнить еще и факт усиления радикальных течений и  различных ксенофобий, а также разобщенность мира и рост тенденций  недоверия, которые развиваются не без содействия ряда сверхдержав, то  и вовсе гипотеза о преднамеренном переформатировании отношений  становится все более реальным геополитическим сценарием развития  мира.