Экономика

Сырьевой рынок приготовился к уверенному старту

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-9«Сырьевой рынок приготовился к уверенному старту: все сектора кроме энергетического укрепились. Похоже, что звезда Дональда Трампа начала закатываться еще до того, как он въехал в Белый дом, поэтому мы считаем, что рынок может пересмотреть свои прогнозы». Об этом заявил глава отдела стратегий  Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По его словам, по мере приближения инаугурации, которая состоится 20 января, рынок начал пересматривать первоначальные прогнозы относительно влияния этого события на различные рынки и сектора.

На последней пресс-конференции Дональд Трамп вел себя в прежней манере и большую часть времени провоцировал критиков и СМИ, нежели рассказывал о будущем пути развития. Это повышает вероятность того, что его правление будет экспериментальным и порой хаотичным, и обе эти характеристики обеспечат высокую волатильность на рынке в ближайшие месяцы.

«Доллар повсеместно продавался, а облигации выросли в цене, в результате чего реальные ставки доходности по 10-летним облигациям США – главный движущий фактор золота – опустились до двухмесячного минимума. Пока участники рынка облигаций переоценивают влияние президентства Трампа, его усиливающийся протекционистский тон способствовал распространению волнений о последствиях его правления для экономического роста и инфляции.»

«Снижение курса доллара в целом оказало поддержку сырьевому рынку в начале 2017 года, но, как мы видим по приведенным ниже результатам торговли, прогнозы в отношении некоторых секторов, в особенности сектора драгоценных металлов, пересматриваются», — отметил он.

По его словам, стимулом для повышения цен на промышленные металлы послужило падение курса доллара и рост цен производителей в Китае, так как это увеличивает вероятность экспорта инфляции из Китая.

Восходящее движение возглавила медь: угрозы для предложения, которые создали Индонезия (ограничения на экспорт) и Чили (забастовка), спровоцировали скачок цены до самого высокого за месяц значения. Однако почти рекордная длинная позиция в фондах может послужить подавляющим фактором, учитывая, что с начала ноября металл уже подорожал на 20%.

«Золото продолжает восстанавливаться от декабрьского минимума, чему активно способствует Дональд Трамп, окутывая будущее ореолом неизвестности. Бессодержательная, превращенная в фарс, пресс-конференция на этой неделе помогла золоту и серебру еще больше укрепить свои позиции. Дополнительными факторами роста послужили падение курса доллара и повышение стоимости облигаций, в результате которого реальная ставка доходности по 10-летней облигации США – ключевой движущий фактор золота – опустилась до минимального за два месяца уровня», — сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время золото торгуется в области 1205 долларов за унцию, что соответствует линии коррекции 38,2% от падения, вызванного обещаниями Трампа.

Если ему удастся удержаться выше этого уровня, то это может пробудить интерес к покупкам со стороны фондов, которые не рассчитывали на такое изменение прогнозов. Особенно это касается фондов с короткими позициями, большинство из которых теперь окажутся под угрозой.

«В пятницу цены на сырую нефть снижались после двухдневного роста, вызванного надеждами на исполнение обещаний о сокращении добычи.

Новость о том, что Саудовская Аравия добывает меньше, чем ожидалось, особенно вдохновила «быков», защищающих рекордную длинную позицию. Учитывая, что процент исполнения всех обещаний равен около 60-80%, а Ливия наращивает добычу, необходимо, чтобы кто-то сокращал объемы в большей степени, и именно это сейчас делает Саудовская Аравия.

Ливия, которая освобождена от обязательства по сокращению добычи нефти, стремительно наращивает объемы производства с августа прошлого года. На прошлой неделе суточный объем превысил 700 000 баррелей по сравнению с 260 000 баррелей в августе. Такой подъем стал возможен благодаря повторному открытию нефтедобывающих и экспортных объектов на востоке этой неспокойной страны.

В целом рынок торгуется в диапазоне, пока участники ждут подтверждений о ходе реализации обещаний о сокращении. Четкая картинка вряд ли появится раньше 13 февраля, когда ОПЕК опубликует свой ежемесячный отчет о состоянии нефтяного рынка за январь. Тогда мы получим полное представление о реальных объемах добычи странами ОПЕК в сравнении со сторонними оценками.

В краткосрочной перспективе мы сохраняем наш прогноз о том, что рынок будет торговаться в диапазоне, но при этом отмечаем риск снижения цены из-за угрозы ликвидации длинных позиций. Торговый диапазон равен 51-55 долларов для нефти WTI и 53,50-58 долларов для нефти Brent.

Учитывая предпринимаемые сейчас усилия по восстановлению баланса на рынке, мы не видим риска сильной коррекции, как это было неоднократно в течение последних лет, когда спекулянты слишком увлекались торговлей в одном направлении», — заключил он.