Культура и Общество, Эхо

Граждане Азербайджана стали экономить на чаевых?

tips-chaevieЭ.РУСТАМОВА

Потребители стали экономить на чаевых в кафе и ресторанах  Азербайджана. Экономический кризис негативно повлиял на  уровень дохода официантов. Об этом сообщил в беседе Echo.az  председатель Центра исследований устойчивого развития  Нариман Агаев.

По словам эксперта, события 2015 года не могли не  отразиться как на покупательской способности гостей, так и  на количестве полученных персоналом ресторанов чаевых.

«Не секрет, что в  некоторых заведениях чаевые составляют львиный процент  дохода официанта. В Азербайджане большая часть посетителей  заведений общественного питания оставляют 5 % от суммы  счета. Хотя раньше чаевые были в два раза больше — 10%. В  нынешнее время не каждый может позволить себе ходить по  ресторанам каждый день, как в былые дни. Поэтому так щедро  уже не благодарят,» — сказал Агаев.

По его словам, достаточно большое  количество иностранных гостей не считают нужным оставлять  чаевые. Возможно, они считают, что в Азербайджане у  официантов хорошие зарплаты или потому, что во многих  странах мира чаевые включены в счет.

«Сегодня, как правило,  сумма «чаевых» составляет от 2 до 100 манатов. Все зависит  от суммы счета, статуса заведения и человека. Если человек  не испытывает финансовые трудности и привык давать хорошие  чаевые за хорошую работу, то он так и продолжит делать,  несмотря на экономическую ситуацию. Публика во всех  премиальных ресторанах одна и та же. В этом вопросе  немаловажен и уровень сервиса. Сумма чаевых зависит и от  того, насколько блюда соответствуют ожиданиям гостей или  превосходят их, насколько комфортна атмосфера ресторана и  как хорошо работает сам официант,» — сказал эксперт.

«Конечно, несколько лет  назад чаевые были гораздо больше, чем сейчас. Возможно, это  связано и с тем, что рынок ресторанного бизнеса в те  времена не был перенасыщен и покупательская способность  граждан была на высоком уровне. Безусловно, в жаркие сезоны  ситуация улучшается. Замечу, в Азербайджане чаевые,  оставленные посетителями за работу официантов, не входит в  общий бюджет заведения. Но в некоторых странах работодатели  забирают чаевые и в конце месяца распределяют собранную  сумму между официантами», — сказал Н. Агаев.

Длительное время азербайджанское общество продолжает  обсуждать тему арабских туристов в стране. Даже официанты  заняты этим делом. Как пишет агентство Новости Азербайджана,  туристы из стран Персидского залива спокойно разбрасываются  дорогой иностранной валютой ради прихоти, но не знают, что  такое чаевые. Бакинские официанты в гневе от такого  поведения гостей страны.

По словам официанта одного из известных ресторанов,  арабские туристы могут позволить себе заказать самый  дорогой коктейль, например, за 50 долларов, но когда  приходит время платить по счетам, если даже официант «вился  вокруг них, как пчела над медом», выполняя все их прихоти,  не оставляют ни копейки чаевых.

Действительно, в ряде стран чаевые воспринимаются  официантами как унижение, но не в Азербайджане. В Баку большинство  ресторанов платят официантам символичную ежемесячную  зарплату, рассчитывая именно на чаевые. Этот пункт заранее  обговаривается между работником и работодателем при приеме  на работу. Отсюда и гнев бакинских официантов.

Кстати, в 2015 году дубайский принц оставил в Баку  официантке чаевые на 10 тысяч долларов. Она удостоилась  внимания принца за хорошее обслуживание. Наследник эмира  Дубая Хамдан бин Мухаммед бин Рашид аль-Мактум, состояние  которого оценивается в 19 млрд. долларов, гостивший в отеле  Fairmont Baku во время визита в Баку, оставил одной из  официанток чаевые на сумму 10 тысяч долларов.