Культура и Общество, Эхо

Дошкольное образование в Азербайджане — в частные руки

doshkoln-detsad-preschool-kindergartenС.АЛИЕВА

Согласно положению о статусе дошкольных учреждений, детский  сад является первой ступенью системы непрерывного образования,  основным звеном системы государственно-общественного  дошкольного воспитания, важнейшим социальным институтом в обществе.

Очень важно отметить, что дошкольное образование в Азербайджане должно быть доступным, однако на деле все это не всегда так.  На фоне дефицита детских садов говорить об обязательности  дошкольного образования, мягко говоря, странно, ведь для этого  нужно сначала создать условия. Но вместо того, чтобы принять  меры для расширения сети государственных детских садов, кажется,  делается все, чтобы и имеющиеся прекратили свое существование в  той форме, в какой они функционируют сейчас.

Некоторое время назад в стране активно велись разговоры о возможной  приватизации детских садов. Напомним, что несколько лет назад  часть государственных детских садов была приватизирована, и  практически все они перестали работать по профилю. На их месте  возникли новостройки, магазины, в общем, все, что угодно, но никак  не детские дошкольные учреждения.  Приватизация была приостановлена, но явно было не всем по нраву.  Но в итоге данный процесс все же решено было не возобновлять.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Лиги защиты прав детей Юсиф  Бекиров, то, что дошкольное образование передадут в частные руки,  — не может не пугать.

«Дело в том, что бизнесмены, которым могут быть переданы детские  сады, безусловно, захотят на них заработать и поднимут плату. Цену  могут назначить и в 200 и в 300 манатов, а это ударит по социально  незащищенным семьям, которым такие суммы не по карману.  Матерям придется оставить работу, чтобы смотреть за детьми, а ведь  на одну зарплату мужа прожить сейчас тяжело,» — сказал он.

«Государство должно  поддерживать дошкольное образование, финансировать его, иначе  это путь в никуда. Сейчас в государственных детских садах тоже  берут плату, но она небольшая, и многие могут позволить отдать  туда своих детей. Если бизнесмены хотят открывать детские сады,  пусть строят их сами, а не берут государственные в свои руки. Мы  идем к уничтожению дошкольного образования, а это удар по  государству, надо искать другие пути решения проблемы.  Государство не хочет финансировать детские сады, желает  сэкономить на этом, отдав их в частные руки. Но если это  произойдет, это будет трагедия,» — сказал Бекиров.

«Дальше могут поступить  предложения отдать и школы, и университеты в частные руки.  Государство должно заботиться о доступности образования и  здравоохранения, иначе мы получим общество, в котором будет  процветать преступность. В США считают, что 10 долларов,  вложенные в дошкольное образование сегодня, принесут 200-300  долларов через несколько лет. У нас же думают только о  сегодняшнем дне, забывая о завтрашнем», — подытожил Ю.Бекиров.

В свою очередь, председатель Центра исследований устойчивого  развития Нариман Агаев в беседе с Echo.az отметил, что и сегодня,  можно сказать, государственных детских садов в стране осталось  крайне мало.

«По моему мнению, государственные детские сады в том виде, в  каком они существуют сейчас, вообще нужно ликвидировать, так как  это ни что иное, как рассадник коррупции и воровства. Следует  перейти на новый, улучшенный уровень дошкольного образования.  Немалую часть государственных детсадов приватизировали  частники и открыли на их месте объекты другого рода,» — отметил он.

«На мой  взгляд, необходимо поддержать частный сектор для стимулирования  развития дошкольного образования в стране. Скажем, можно  выделять землю для строительства детских садов на льготных  условиях. Например, предприниматель может построить детский  сад, но с условием, чтобы в нем была определенная доступная цена,  и тогда он не будет облагаться налогом на прибыль на сумму,  которую он потратил для строительства данного объекта. Мне  кажется, это заинтересует многих предпринимателей,» — отметил он.

«Есть и второй  путь: обязать строительные кооперативы строить детские сады.  Скажем, если в квартале живет определенное количество человек, то  рядом должны быть и школа, и детский сад, и, конечно, детские  площадки. Что касается стоимости посещения детского сада, то  Кабинет министров страны ежегодно утверждает стоимость  потребительской корзины, и именно ее нужно принимать в расчет.  Необходимо также наладить отечественное производство мебели для  дошкольных учреждений, так как сейчас мы ее покупаем за  границей,» — сказал Бекиров.

«Что касается детских садов, у нас много крупных  организаций, почему бы им не создавать такие учреждения для  детей своих работников с правом предоставления мест и для детей,  живущих неподалеку», — резюмировал эксперт.