Культура и Общество, Эхо

Октай Самедов: Фонд «Знание» доносит ценности мультикультурализма до каждого

oktay-samedovДж.АЛЕКПЕРОВА

В интервью Echo.az исполнительный директор фонда «Знание» при  президенте Азербайджана, доцент Октай Самедов рассказал о проделанной  за 2016 год работе

— 2016 год был обьявлен в стране Годом мультикультурализма. Нам известно,  что фонду «Знание» было поручено проведение различного рода  просветительских мероприятий. Расскажите, пожалуйста, что конкретно было  сделано вашей организацией?

— В 2016 году, объявленном в нашей стране, согласно распоряжению главы  государства, Годом мультикультурализма, фондом «Знание» при  президенте Азербайджанской Республики осуществлен ряд просветительских  мероприятий, направленных на пропаганду и поощрение модели  мультикультурализма.  В мае-июне 2016 года при совместной организационной поддержке фонда  «Знание», Бакинского международного центра мультикультурализма, Союза  студенческих молодежных организаций и ООО Galaxy Group с участием  около 1000 студентов из 13 высших учебных заведений была проведена  Олимпиада знаний, посвященная мультикультурализму.

В апреле при организационной поддержке Министерства  образования, Государственного комитета по работе с религиозными  организациями, Национальной академии наук и фонда «Знание» был  проведен конкурс публикаций на тему «Личность Гейдара Алиева в свете  ценностей мультикультурализма и толерантности» среди членов религиозных  общин.  Интеллектуальные конкурсы на тему мультикультурализма были проведены  по инициативе и при организационной поддержке местных представителей  фонда «Знание» в общеобразовательных школах ряда городов и районов  страны.

Например, 11 июня представителем фонда по Бейляганскому району  и местным Национальным интеллектуальным клубом при организационной  поддержке исполнительной власти, управления молодежи и спорта и отдела  образования района в Центре молодежи было проведено интеллектуальное  соревнование за «Кубок мультикультурализма».  16 ноября 2016 года в Центре развития ASAN Intellektual, расположенном  на территории Масаллинского района, прошел чемпионат республики среди  студентов средних специальных учебных заведений республики на тему  «Личность Гейдара Алиева в свете ценностей мультикультурализма и  толерантности».  В различных регионах страны проделана определенная работа в области  привлечения к курсам профориентации незанятой молодежи и обеспечения  преподавания на этих курсах предметов мультикультурального содержания.

С учетом результатов опросов, проведенных местными представителями  фонда и поступивших с мест предложений, для слушателей Домов знаний  Гахского района и поселка Нардаран организованы занятия по обучению  местной молодежи техническому обслуживанию автомобилей. Группа  молодых жителей Балакенского, Загатальского, Гахского и Огузского  районов, а также поселков Маштага и Нардаран Сабунчинского района  прошли двухмесячное обучение в учебном центре компании Auto  Azerbaijan.  В Домах знания Гахского и Огузского районов были организованы занятия  по английскому и русскому языкам, компьютерным технологиям и  делопроизводству, а также литературному творчеству, а в Шамкирском,  Исмаиллинском и Нардаранском домах знаний — по английскому и русскому  языкам.  Разговорные курсы азербайджанского языка, организованные фондом  «Знание» в Русской православной церкви, также могут быть восприняты, как  вклад в обогащение мультикультуральной среды общения.

В настоящее  время в двух православных церквах, расположенных в городе Баку, более  60 представителям русской национальности на бесплатной основе преподается  государственный язык. Этот проект, осуществляемый по инициативе  Государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам  мультикультурализма и религии Азербайджанской Республики, члена  Попечительского совета фонда «Знание», академика Кямала Абдуллаева,  реализуется с февраля 2015 года, и туже 40 слушателям курсов выданы  соответствующие сертификаты. В настоящее время курсы азербайджанского  языка действуют в албанско-христианской церкви в селе Нидж Габалинского  района.  Сотрудники фонда в апреле-мае 2016 года участвовали в проекте  «Выездные лекции», осуществляемом Министерством образования и  Бакинским международным центром мультикультурализма. Из более 350  лекций, организованных в 2016 году фондом «Знание» в столице и в  различных регионах страны, более 150 тбыли посвящены  мультикультурализму.

В связи с 16 ноября — Международным днем толерантности по поручению  Государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам  мультикультурализма и религии Азербайджанской Республики, члена  Попечительского совета фонда «Знание», академика Кямала Абдуллаева  фонд «Знание» совместно с Бакинским международным центром  мультикультурализма, Национальной академией наук Азербайджана и  местными органами исполнительной власти 2-16 ноября 2016 года,  охватывая различные регионы страны, тпровели в Центрах Гейдара Алиева  50 городов и районов, в 5 молодежных центрах, районных организациях  «ЙАП», домах культуры, а также в ряде научных и образовательных  учреждений (в целом в 70 учреждениях и организациях) лекции на тему  «Азербайджан — образец толерантности».

— Фонд «Знание» также вносит свой вклад в подготовку волонтеров для  участия в IV Играх исламской солидарности?

—  В целях подготовки волонтеров для участия в IV Играх исламской  солидарности фондом «Знание» совместно с Центром культурных и  образовательных связей при посольстве Арабской Республики Египет в  Азербайджане организованы курсы арабского языка.

— А были ли проведены фондом «Знание» какие-либо крупные научные  мероприятия?

— В 2016 году фонд «Знание» совместно с рядом государственных структур  организовали ряд научно-теоретических и научно-практических конференций  республиканского и международного масштаба, научных семинаров,  «круглых столов», лекций, литературно-художественных  мероприятий на тему мультикультурализма.

В частности, Республиканскую  научную конференцию «Азербайджанская модель мультикультурализма:  философский, социологический и юридический взгляды»;  научно-практические конференции на темы: «Роль наших национально-духовных  ценностей в воспитании молодежи»; «Отношения государства и религии,  толерантность и мультикультурализм — одно из приоритетных направлений  государственной политики Азербайджана»; «Азербайджанская модель  мультикультурализма», а также конференции для школьников: «Гейдар  Алиев — основатель мультикультурализма в Азербайджане»; «Ценности  мультикультурализма в наследии Великого лидера Гейдара Алиева»;  «Культурное многообразие на плоскости толерантности»; т  «Мультикультуральные ценности в азербайджанской музыке» и  «Мультикультурализм в народном творчестве».

Говоря о международных конференциях, можно выделить следующие:  «Азербайджанский фольклор и культурное разнообразие»;  «Мультикультурализм и книга»; «Азербайджанский мультикультурализм:  перспективы развития религиозной и языковой политики»; «Философия,  толерантность и мультикультурализм в Азербайджане». Также был  проведен ряд «круглых столов» и семинаров.

— Фонд «Знание» в прошлом году также организовал зимнюю школу  мультикультурализма…

— Правильнее сказать, что фонд «Знание» был одним из организаторов  Международной зимней школы мультикультурализма:  «Мультикультурализм, как образ жизни в Азербайджане: учись, исследуй,  поделись». Он проходила в городе Баку, а также Губинском, Хачмазском,  Гусарском районах с участием 55 студентов университетов из 17 стран.  В продолжение фонд «Знание» совместно с Бакинским международным  центром мультикультурализма также стали организаторами II  Международной летней школы мультикультурализма:  «Мультикультурализм, как образ жизни в Азербайджане: национальные и  религиозные ценности». Мероприятия прошли в городе Баку, Габалинском,  Исмаиллинском, Шекинском и Огузском районах с участием 45 студентов из  28 университетов тАзербайджана и зарубежных стран.

— Если я не ошибаюсь, также был выпущен журнал «Мультикультурализм»?

— Верно! В июне и июле 2016 года фонд «Знание» в Домах знаний  Гахского и Огузского районов провел презентацию впервые изданного в  республике литературно-художественного, научно-публицистического  журнала «Мультикультурализм», подарил первый выпуск журнала  библиотекам и учебным заведениям регионов, где компактно проживают  разные этнические группы. Таким образом, за январь-ноябрь 2016 года из  опубликованых более 340 статей о деятельности фонда более 150 было  посвящено теме мультикультурализма, соответствующие мероприятия  освещены на различных телевизионных каналах республики.