Спорт, Эхо

Допинг-скандалы вместо медалей для Азербайджана

sport-doping-shtanga-powerliftingТ.ТУШИЕВ

Азербайджан не получит серебряную олимпийскую медаль в тяжелой атлетике.  Напомним, что ранее сообщалось, что азербайджанский тяжелоатлет Интигам Заиров  может получить серебряную медаль по итогам выступления на Олимпийских играх 2008  года, где он занял шестое место.

Это могло случиться благодаря тому, что вышестоящие  участники были уличены в применении допинга, а Интигам Заиров оправдан со стороны  Международного Олимпийского Комитета.  Однако, этого не случилось.

После очередной перепроверки со стороны МОК в  организме Интигама Заирова были обнаружены туринабол, в результате чего результат азербайджанского  штангиста был аннулирован, а сам спортсмен был дисквалифицирован на 8 лет,  сообщается на сайте организации. Очевидно, что Интигам Заиров не вернется в спорт  после 8-летнего отсутствия в нем.

Заметим, что в этот раз после очередной перепроверки МОК аннулировал результаты  восьми спортсменов, включая трех олимпийских чемпионов из Китая по итогам  Олимпийских игр в Пекине-2008. Китайские тяжелоатлетки Цао Лэй (весовая категория  до 75 кг), Чэнь Сеся (до 48 кг) и Лю Чуньхун (до 69 кг) были лишены золотых медалей  Олимпиады-2008 в Пекине.

Все они были уличены в применении стимулятора гормона  роста GHRP-2 и его метаболита GHRP-2 M2.  Также МОК аннулировал результаты белорусской толкательницы ядра Надежды  Остапчук (бронза ОИ-2008), белорусской метательницы молота Дарьи Пчельник (4-е  место ОИ-2008), турецкой тяжелоатлетки Сибель Шимшек (4-е место ОИ-2012) и  армянского тяжелоатлета Норайра Варданяна (11-е место ОИ-2012).  Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх  в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).

Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из  которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными.

Возвращаясь к азербайджанским спортсменам, напомним, что по итогам перепроверок  Азербайджан лишился одной серебряной медали Олимпийских игр в Пекине. В  применении допинга был уличен борец греко-римского стиля Виталий Рагимов.

Тем  самым, медальный улов Азербайджана на Олимпийских играх 2008 года в Пекине  выглядит следующим образом: 1 золотая, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

Также в применении допинга на чемпионате мира по тяжелой атлетике 2015 года в  Хьюстоне были уличены бронзовый призер Олимпиады 2012 года, штангист Валентин  Христов (правда, в применении допинга он был уличен на на чемпионате мира 2015  года), а также тяжелоатлеты Эльхан Алигулузаде, Фируддин Гулиев, Дадаш Дадашбейли,  Низами Пашаев, Сардар Гасанов, Сильвия Ангелова, Боянка Костова.