Экономика, Эхо

Обвал на земельном рынке Азербайджана?

hayat-evi-dom-uchastok-dachaЭ.МАМЕДОВА

Граждане Азербайджана теряют интерес к земельному рынку. Из-за роста цен  на строительные материалы строительство дома обходится очень дорого,  поэтому наблюдается спад. Об этом сообщил Echo.az эксперт в области  недвижимости Рашад Алиев.

«В 2016 году стоимость земельного участка в манатном выражении подешевела  на 10%. Конечно, в иностранной валюте цены на земельном рынке обрушались  сильно, так же, как и на рынке жилья. В ушедшем году на земельном рынке  появилась определенная тенденция, которая раньше не наблюдалась,» — сказал эксперт.

По его словам, в частности,  прежде строительство дома было более рентабельным, чем покупка жилья.

«Но  с учетом того, что в последнее время темпы роста цен на строительные  материалы пошли вверх, строительство жилья стало дорогим удовольствием.  Именно поэтому снизился интерес у населения к покупке земли. С учетом того,  что в 2016 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно  которым продажа земельного участка будет осуществляться по  упрощенной системе, инвестиционная привлекательность к земле может вырасти,» — сказал эксперт.

Алиев отметил, что в настоящее время ситуация на земельном рынке оставляет желать лучшего.

«Девальвация национальной валюты, снижение покупательской способности,  рост цен — вот те главные проблемы, с которыми азербайджанское общество  столкнулось в 2016 году. Замечу, что в прошлом году многие граждане  Азербайджана вкладывали свой капитал в недвижимость. Цены на  квартиры падали, и люди предпочитали свои «свободные» деньги направлять  именно на рынок жилья, чем держать «под подушкой». В 2017 году число  таких граждан ощутимо сократится», — сообщил Р.Алиев.

Напомним, что с недавних пор в Азербайджане в 2,5-3 раза снижена стоимость аренды  участка земли, на которой находится приватизируемый государственный объект или  предприятие. Соответствующее решение Кабинет министров утвердил в октябре 2016  года.

До сих пор по Баку годовая арендная плата за такой земельный участок составляла  10% от его стоимости. Согласно изменениям, плата за аренду земли составит 3% от ее  рыночной стоимости. А по республике этот показатель составит 2% от рыночной стоимости  земли (ранее было 5%).