Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане снизился коэффициент смертности матерей

mother-child-mama-rebenok-deti-semya-family-newborn-novorojdenniyД.АЛИЗАДЕ

В прошлом году в Азербайджане удалось спасти 135 новорожденных, которые весили  менее 1 килограмма, сообщили в Министерстве здравоохранения.

В результате мер, проводимых в соответствии с «Госпрограммой по  защите здоровья матери и ребенка» показатели улучшились.  Как сообщили Echo.Az в министерстве, если в 2014 году  показатель смертности младенцев был 10,2 промилле, то эта цифра,  учитывая международные критерии, в 2016 году составила 11,2  промилле. А коэффициент смертности матерей снизился с  24 (2015 год) до 22 (2016 год).

Было отмечено, что с 1 января 2015 года в стране применяются  международные критерии в связи с новорожденными. Так из 295 родившихся  детей, которые весили менее 1 килограмма, удалось спасти 135.

Между тем, как сообщает ифициальный сайт Минздрава, в прошлом году  5399 врачей и 7942 средних медицинских работника прошли курсы  усовершенствования врачей. 3331 врач и 8608 средних  медицинских работников получили сертификат.  В 2016 году продолжилось принятие на работу врачей в централизованном  порядке на основе тестовых экзаменов. В результате проведенных  экзаменов в централизованном порядке на работу был принят 351 врач,  171 из них был обеспечен работой в регионах.

В 2015-2016 учебном году число врачей-специалистов, окончивших  обучение в резидентуре, составило 332. Из них 271 был направлен на  работу по назначению.  В сообщении также отмечается, что в настоящее время более 218 тысяч  больных сахарным диабетом постоянно обеспечиваются лекарствами и  средствами самоконтроля за государственный счет.

Дети, страдающие  диабетом, наряду с инсулиновыми шприц-ручками постепенно обеспечиваются  инсулиновыми помпами. В настоящее время 90 таких детей обеспечены  инсулиновыми помпами.

Между тем, в настоящее время в Азербайджане, как и в развитых странах Европы,  проводится вакцинация против 11 инфекционных заболеваний (против кори,  краснухи, паротита, дифтерии, коклюша, столбняка и др.) осуществляется  плановая или, как иначе ее называют, календарная прививка, охватывающая  всех детей страны. А в последние годы начато применение вакцины против  инфекции гепатита В и пневмококка.

В результате выполнения плановых прививок по стране на 95-97 процентов  и постоянного усовершенствования иммунизационных работ достигнута  стабильная динамика по сокращению фактов инфекционных болезней.

Кроме того, в стране в последние годы были  приняты важные меры, направленные на лечение и диагностику  талассемии. И как результат, за последние 10 лет в Азербайджане  смертность от талассемии уменьшилась в 5 раз.