Экономика, Эхо

Трудолюбивые азербайджанцы готовы работать в праздники — лишь бы заработать

rabota-work-job-trudЭ.МАМЕДОВА

«Граждане Азербайджана любят работать. У нашего населения всегда была жажда к труду. Другое дело, что работодатели пользуются тем, что в условиях кризиса сотрудники делают все, чтобы не остаться без работы. И недобросовестные работники эксплуатируют их по максимуму,» — заявил в интервью Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Азербайджанский народ может побороться за звание самой трудолюбивой нации. Сегодня многие граждане готовы работать даже в выходные и праздничные дни, чтобы заработать лишнюю копейку,» — сказал Агаев.

«Замечу, что такое отношение к работе не принято в европейских странах. Европеец, даже нуждающийся в деньгах, не согласится выйти на работу в праздничные дни за отельную плату, так как для него отдых превыше всего,» — сказал эксперт.

«В кризис определенный слой азербайджанского общества активизировался. Эти люди надеялись, что вот-вот кризисные явления покинут рынок труда АР, и можно будет приступить к поискам высокооплачиваемой работы. Но они просчитались. Кризис все еще имеет место быть, и рынок труда за последнее время сильно сузился. Найти сегодня хорошую работу крайне сложно,» — отметил эксперт.

По словам эксперта, возможно, в середине второго квартала 2017 года на рынке начнут наблюдаться положительные изменения, но вероятность низкая.

«Что касается того, сколько времени проводят граждане за работой, то нужно заметить, что за последний год многое изменилось. Повсеместно нарушается трудовое законодательство, и правонарушителей не привлекают к ответственности. Работодатели пользуются тем, что в условиях кризиса сотрудники делают все, чтобы не остаться без работы. И недобросовестные работники эксплуатируют их по максимуму. Особенно это касается работодателей из частного сектора, которые выжимают из работников все силы», — сообщил он.

По словам эксперта, как правило, в государственном секторе работники трудятся не менее 9 часов в день, а в частном — не меньше 10 часов.

Он отметил, что многие сотрудники из-за завала на работе и нехватки времени продолжают трудиться дома, но это время тоже нужно включать в рабочие часы.

«К сожалению, сверхурочная работа не сказывается на заработной плате. У граждан, занятых по схеме пятидневной недели, в 2016 году было 243 рабочих дня (123 выходных и праздничных). Из этого следует, что сотрудники, трудящиеся в государственном секторе, провели 2187 часов за работой, а работники частного сектора — 2430 часов,» -сказал Агаев.