Культура и Общество, Эхо

Азербайджанский язык нуждается в господдержке

yazik-languageЭ.РУСТАМОВА

Есть ряд стран, где проживают наши соотечественники, которые в силу определенных обстоятельств забывают или вовсе не знают азербайджанского языка. В этом их нельзя винить, так как многие из них мало контактируют с азербайджанцами — носителями языка.

«Для таких лиц необходимо запустить дистанционные онлайн-уроки, потому что в этом есть большая потребность,» — заявил в интервью Echo.az эксперт в области миграции Азер Аллахверанов.

«Сложно сказать об уровне знаний соотечественников на предмет владения азербайджанским языком, так как этот вопрос не исследуется. Тем не менее, я знаю, что в странах, где проживает довольно большая азербайджанская диаспора, функционирует ряд учебных заведений, где преподают наш язык. Это бесплатные курсы, которые могут посещать и граждане другой национальности,» — сказал эксперт.

По его словам, такие курсы функционируют в Грузии, России, в некоторых странах Европы и Средней Азии.

«Как правило, организаторами этих курсов являются посольства Азербайджана в тех или иных странах. Но эти курсы охватывают небольшое количество граждан. Конечно, в таких странах, например, как Россия, где проживает самая большая азербайджанская диаспора, наши соотечественники не забывают своего родного языка, и ежедневно говорят на нем,» — сказал Аллахверанов.

По его словам, в государствах, где проживает небольшое количество азербайджанцев, многие из них постепенно забывают язык исторической родины, что не может не огорчать.

«Их нельзя винить в этом, поскольку многие из них мало контактируют с азербайджанцами — носителями языка. Поэтому Минобразования обязательно должно разработать государственную программу по обучению азербайджанского языка для граждан, проживающих за рубежом. Как пример, можно запустить дистанционное обучение», — сказал А. Аллахверанов.

В свою очередь, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалала Гасанова отметила в беседе с Echo.az, что этот вопрос должен быть одним из приоритетных направлений у правительства АР.

«Сегодня азербайджанский язык оказался в не очень хорошем положении. На государственном языке плохо говорят даже жители Азербайджана, что уж говорить о наших соотечественниках, проживающих за рубежом. Конечно, это касается далеко не всех,» — сказала она.

«Насколько мне известно, в настоящее время в Бакинском славянском университете разрабатывают учебники азербайджанского языка, ориентированные по большей части для иностранных граждан. Многие наши соотечественники хотят выучить азербайджанский язык, но сталкиваются с проблемой отсутствия необходимых материалов,» — отметила она.

«Многократно ко мне обращались представители нашей диаспоры с просьбой помочь найти учебные и лингафонные материалы для углубленного изучения азербайджанского языка. Но хороших учебных материалов немного, и в этом большая проблема государственных образовательных органов. Наш родной язык нуждается в государственной поддержке», — сказала она.