Спорт, Эхо

В Азербайджане определились пять чемпионов по борьбе

wrestlingТ.ТУШИЕВ

В столичном Дворце спорта стартовал чемпионат Азербайджана по вольной и  греко-римской борьбе среди взрослых.

В первый соревновательный день определились лучшие  среди вольников в весовых категориях до 57, 61, 65, 70 и 74 кг. Заметим, что призеры  Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро пропускают национальное первенство.

В весовой категории до 57 кг чемпионом Азербайджана стал Махир Амирасланов  «Нефтчи», который на пути к финалу отпраздновал победы над Субханом Мурадовым  («Зенит»), Афганом Хашаловым («Зенит»). Его соперник по финалу, грузинский  легионер сборной Азербайджана Георги Эдишерашвили («Атаспорт») в ходе первенствf  одолел Мирджалала Гасанзаде (МОИК), Пярвиза Ибрагимова (Абшерон).

В финале же  Махир Амирасланов выиграл Эдишерашвили со cчетом 4:2. Бронзовые медали в этом весе  завоевали Афган Хашалов и Пярвиз Ибрагимов, обыгравшие Джалала Сулейманова  (FHN) и Гадиса Герию («Атаспорт»).  В весовой категории до 61 кг не оказалось равных Гаджи Алиеву (Абшерон), который на  пути к финалу отпраздновал победы над Галибом Алиевым (Гянджа), Джахидом  Гасанзаде (Абшерон), а в финале нанес поражение Али Рагимзаде (DIN) со счетом 11:0.

Последний в ходе первенства выиграл Азада Исмайлова (Габала) и Агабея Рамазанова  («Тэхсил»). Бронзовые медали достались Рухлану Мамедову (Гянджа) и Галибу Алиеву  (DIN), которые обыграли в схватке за третье место Агабея Рамазанова и Джахида  Гасанзаде.

В соревнованиях среди борцов не тяжелее 65 кг чемпионом Азербайджана стал Магомед  Муслимов («Атаспорт»), который в решающей схватке нанес поражение Гитиномагомеду  Гаджиеву («Атаспорт») со счетом 3:0. На пути к финалу Магомед Муслимов прошел  Теймура Мамедова («Азери», 9:0), Имама Аджиева («Атаспорт»), а Гитиномагомед  Гаджиев выиграл у Эльвина Хыдырова («Тэхсил») и Агагусейна Мустафаева (МОИК,  12:2).

Бронзовые медали достались Теймуру Мамедову и Агагусейну Мустафаеву,  которые в поединках за бронзовую медаль выиграли Имама Аджиева (4:3) и Эльвина  Хыдырова (14:5) соответственно.  В весовой категории до 74 кг победителем стал Муртуз Муслимов («Атаспорт»), который  на пути к финалу отпраздновал победы над Садманом Амировым (Бейлаган, 10:0),  Давидом Суйнучхановым («Атаспорт», 1:1, победа по последнему очку), а в финале нанес  поражение Руслану Ахмедову («Атаспорт», 7:0).

Последний, в свою очередь, одолел на  турнире Руслана Дибиргаджиева («Атаспорт», 5:4) и Гаджимурада Омарова («Атаспорт»,  8:2). Бронзовые медали в этом весе завоевали Давид Суйнучханов и Гаджимурад Омаров,  выигравшие в бронзовых схватках Садмана Амирова (10:0) и Руслана Дибиргаджиева  (3:0) соответственно.

Наконец, в весовой категории до 74 кг не оказалось равных Мураду Сулейманову  (Гянджа), который в ходе чемпионата страны обыграл Зияда Садыгова («Пехлеван»),  Абубакара Абакарова («Атаспорт», 4:0), а в финале он нанес поражение Исмаилу  Абдуллаеву («Атаспорт», 11:0).

Последний в ходе первенства победил Мирджафара  Муртузлу (12:2), Ашрафа Алиева (МОИК, 5:2). Бронзовые медали в этом весе завоевали  Абубакар Абакаров и Ащраф Алиев, которые в схватках за третье место одолели Зияда  Садыгова (5:4) и Мирджафара Муртузлу («Нефтчи», 3:0).