Культура и Общество, Эхо

О нормах жилых площадей в Азербайджане или кто как живет

house-building-apartment-home-real-estate-dom-jilye-kvartira-dommДж. АЛЕКПЕРОВА

«В соответствии со строительными нормами Азербайджанской Республики норма жилой площади составляет 18 квадратных метров на человека. Но не все сегодня живут по нормам, особенно если речь идет о «хрущевках«, где в двухкомнатной квартире могут проживать более 4-х человек…», — сказал Echo.az инженер-строитель Айдын Алекперов.

По его словам, безусловно, во многих частных домах жилплощадь на одного человека в разы превышает норму.

«Социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливался органами государственной власти в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности. Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов и городов уточняется с учетом демографических требований. В жилых домах других форм владения площади квартир устанавливаются заказчиком здания», — отметил он.

Эксперты затруднились ответить, какой орган должен вести контроль над соблюдением вышеуказанных норм.

Отметим, что в связи с тем, что жилая площадь гражданина, находящаяся в его частной собственности, является его личным имуществом, он правомочен владеть этим имуществом, пользоваться и распоряжаться им.

Право пользования имуществом относится также к вселению других лиц на площадь, принадлежащую гражданину. В Жилищном кодексе Азербайджанской Республики указано, что граждане, имеющие жилой дом (часть дома) в частной собственности, используют его для личного проживания и для проживания членов семьи. Они имеют право вселить в этот дом (часть дома) других граждан, а также сдавать его в аренду. »

«Согласно данным Государственного комитета по статистике, в Азербайджане на человека приходится 18 кв.м. В реальности же ситуация гораздо лучше, и если учесть всю территорию, то на человека приходится более 30 кв.м. Стоит отметить, что среди стран СНГ самое лучшее положение у Азербайджана». Об этом ранее заявил Echo.az генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

По его словам, жилой фонд всей республики составляет более 166 млрд. кВ.м. Примерно 2/3 занимают частные дома, которые расположены в регионах. Соответственно, общая площадь частных домов гораздо больше, чем площадь квартир в зданиях.

Например, в Баку на человека приходится 20-21 кв.м. В регионах страны эта цифра гораздо больше. Как сказал эксперт, к сожалению, сегодня ситуация обстоит таким образом, что некоторые имеют огромную жилплощадь, а другие мизерную.

«Например, после развала Советского Союза был введен налог за «лишние» квадратные метры. Тогда люди старались продать лишние квадратные метры, чтобы освободиться от налога. Потом налог был аннулирован, и его нет по сегодняшний день. Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, — общий жилищный фонд в стране по состоянию на конец 2014 года составляет 166,4 млн. кв. метров, из них жилая площадь 122,2 млн. кв. метров. Из них 53% расположены в городах, а остальные 47% в селах,» — говорил Ибрагимов.

«На долю Баку приходится примерно 23% всех площадей жилого фонда. Из них менее 6% являются государственной собственностью. К ним относятся неприватизированные квартиры, государственные общежития и т.д.,« — сказал эксперт.

Напомним, что в Азербайджане существует три вида права собственности: государственный, муниципальный и частный.