Экономика, Эхо

Банковская система Азербайджана может рухнуть из-за просроченных кредитов

debt-dolg-kredit-prosrochennЭ.РУСТАМОВА

«Банковская система АР может рухнуть, если правительство всерьез не возьмется за просроченные кредиты, так как банки не могут работать, если нет кредитных ресурсов,» — заявил Echo.az независимый экономист, экс-заместитель министра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, 70% просроченных кредитов принадлежат юридическим лицам.

«Основная доля просроченных кредитов — это долларовые кредиты. Центральный банк заявляет, что на 1 декабря 2016 года объем просроченных кредитов составил 1 442,3 млн. манатов, и это на 4,4% меньше по сравнению с началом года. Но это не повод для радости. Доля проблемных кредитов все еще высокая, и это он может потопить банковский сектор,» — считает экономист.

«В этом вопросе больше всего настораживает позиция государственных органов, которые не раскрывают данные о должниках. Я больше чем уверен, что большинство должников — это юридические лица, а не рядовые граждане, как нам пытаются донести. Более 70% просроченных кредитов принадлежат юридическим лицам. Правительство знает об этом, но ничего не может поделать. Среди них есть мошенники, которые растратили кредит не по назначению, вывезли капитал за рубеж,» — сказал Ахвердиев.

По его словам, многие из должников обанкротились из-за обвала национальной валюты и по уважительной причине сегодня не могут погасить долг.

«Задолженность физических лиц небольшая, и правительство может списать им долг или провести реструктуризацию. (Реструктуризация кредита — это изменение любых условий уже действующего кредита с целью снижения кредитной нагрузки на заемщика — Авт.). При форс-мажорных ситуациях правительство должно прийти на помощь. Граждане не виноваты в том, что цены на нефть неожиданно рухнули. По большому счету задолженность физических лиц перед кредитными организациями небольшая,» — отметил эксперт.

Как считает Ахвердиев, лучшим решением этого вопроса является раздел финансовой обязанности перед тремя субъектами — государство, банк и должник.

«Если каждый возьмет на себя часть бремени, то быстрее разрешится эта проблема и банковский сектор избавится от груза. По такой схеме работает весь мир. Банки были в курсе о степени риска, когда выдавали малоимущим гражданам кредиты по высоким процентам. Поэтому списывать с них ответственность неправильно», — сказал О. Ахвердиев.

По словам эксперта, Азербайджан в 2016 году достиг своего пика по объему проблемных кредитов, и в дальнейшем не предвидится рост «просрочки». В настоящее время правительство занято поиском решения по этому вопросу.

«Если правительство продолжит сидеть сложа руки, как в 2016 году, то в скором времени банковская система рухнет. Ведь кредитные организации не могут работать, если нет кредитных ресурсов. Но есть надежда, что правительство в скором времени примет грамотное решение и этот вопрос начнет постепенно уходить с повестки дня. За год вполне реально уменьшить долю просроченных кредитов на пол миллиарда манатов, если правительство серьезно возьмется за этот вопрос», — заключил О. Ахвердиев.

В Азербайджане объем просроченных кредитов на 1 декабря 2016 года составил 1 442,3 млн. манатов.

Ранее независимый банковский эксперт Акрам Гасанов заявил Echo.az о необходимости проведения проверки во всех коммерческих банках на предмет объема проблемных кредитов и выявить, какие из просроченных кредитов были выданы владельцами и администрацией банков аффилированным лицам (физические или юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность банка. — Авт.).

При этом эксперт признает, что если государственные органы, например, Палата надзора над финансовыми рынками возьмется за этот вопрос, то расследованию будут всячески препятствовать.

По словам эксперта, по сути сами владельцы и управляющие кредитных организаций вывели деньги из банков. По его словам, очень важно расследовать этот вопрос, поскольку если удастся вернуть средства и погасить просроченные кредиты, большая часть проблем в банковском секторе будет решена.