Спорт, Эхо

Билеты на Формулу-1 в Баку приобрели уже граждане 27 стран

nigar-arpadarai-formula-1-bakuТ.ТУШИЕВ

В настоящее время билеты на Формулу-1 в Баку приобрели граждане  27 стран. В первой десятке стран по числу проданных билетов по нисходящей находятся:  Россия, Великобритания, Азербайджан, Германия, Грузия, Украина, Монако, ОАЭ,  Болгария и Швейцария.

В процентном соотношении первая тройка выглядит следующим  образом: Россия — 62,3%, Великобритания — 8,9%, Азербайджан — 8,1%. Примечательно,  что билеты на бакинский этап Формулы-1 приобретаются также гражданами Китая,  Сингапура и Вьетнама.

«Этот факт, конечно же, не может не радовать, и он свидетельствует о том, что фанаты  «королевских гонок» наблюдали за первым бакинским этапом и хотят увидеть гонку в  Баку своими глазами,» сказала глава Департамента по маркетингу и связям с общественностью Baku City Circuit Нигяр Арпадараи.

Она отметила, что в то же время продолжается  работа по привлечению волонтеров и маршалов. Оба процесса стартовали в декабре.

«Что  касается волонтеров, то в этом году нам потребуется помощь порядка трех тысяч  волонтеров. В настоящее время у нас имеются заявки на волонтерскую деятельность от  шести тысяч человек.  Что касается маршалов, то в этом направлении планируется задействовать 1200 человек,  большее число которых будут граждане нашей страны. Напомню, что те, кто получил  лицензию маршалов, могут попасть на гонки Формулы-1 в других странах,» — отметила она.

«Что касается строительных работ, то начиная с февраля этого года начнем воздвигать  основной корпус пит-билдинга. Основные же работы запланированы на май этого года.  В этот раз подготовительных работ, в сравнении с минувшим годом, будет значительно  меньше. Активную работу начнем после завершения в Баку Исламских игр.  Конфигурация бакинской трассы останется неизменной. Будем делать упор на  развлекательную зону, которая является одной из самых больших в сравнении с  остальными этапами Формулы-1,» — сказала Арпадараи.

Также Нигяр Арпадараи отметила, что в настоящее время ведутся переговоры по  привлечению зарубежного посла бакинского этапа Формулы-1.

Напомним, что при  проведении первого этапа в Баку зарубежным послом гонки был известный пилот  первой Формулы Фернандо Алонсо.

Впрочем, Нигяр Арпадараи не исключила, что  организаторы могут и вовсе отказаться от услуг зарубежного посла.

Азербайджанскими  послами бакинского этапа, как известно, являются Тунзаля Агаева, Мири Юсиф, Мурад  Дадашев, Рагим Алиев и гонщик Гульгусейн Абдуллаев.