Политика, Эхо

«Армяне заложили очень плохую мину, которая сработает против них самих»

karabakh-war-armenia-separatistБ.АГАЕВ

«Азербайджан должен предъявить ультиматум Минской группе ОБСЕ, ОБСЕ, деятельность которой не видна. Получается, что они играют под диктовку армянской стороны. Знаю одно, что скоро мы станем свидетелем того, что армянская сторона очень пожалеет о том, что таким мерзким и нечеловеческим способом поступили в отношении нашего военнослужащего Чингиза Гурбанова«, — сообщил Echo.az независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

Напомним, что азербайджанский военнослужащий Чингиз Гурбанов пропал без вести при предотвращении провокации армянских вооруженных сил 29 декабря 2016 года. Тогда армянская разведгруппа попыталась пересечь азербайджано-армянскую границу, но попала в засаду, и, понеся большие потери, вынуждена была отступить.

Позднее в армянских СМИ и социальных сетях появились фотографии убитого азербайджанского солдата. С тех пор азербайджанская сторона с привлечением соответствующих международных структур добивается возвращения тела Ч.Гурбанова на родину.

Узеир Джафаров подчеркнул, что армянская сторона продолжает издеваться над международным правом.

«То, что армяне более двух десятков лет не признают и ставят себя выше международных законов, в этом никто не сомневается. Если Армения не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, то чего ожидать от них, в отношении тела погибшего азербайджанского военнослужащего Чингиза Гурбанова, которое находится с 29 декабря 2016 года у них», — добавил он.

При этом У.Джафаров отметил, что даже в 90-х годах прошлого столетия, когда еще не так были активны международные структуры, тела погибших военнослужащих обменивали в кратчайшие сроки. После 1994 года азербайджанская сторона всегда содействовала Армении в вопросе выдачи останков тел погибших.

Эксперт напомнил о том, что личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в августе 2014 года, когда был сбит армянский вертолет, ночью прибыл из Еревана в Баку и попросил военно-политическое руководство Азербайджана создать условия для того, чтобы армяне забрали останки своих военнослужащих.

«Сейчас Армения провоцирует нас. Эта провокация была задумана армянской стороной именно на границе с Арменией. Армяне заложили очень плохую мину, которая сработает против них самих. Год только начался. Еще не известно, какие события могут произойти впереди. Армяне не должны забывать о том, что мы всегда без каких-либо условий передавали им тела погибших или пленных,» — сказал Джафаров.

«Сейчас тело азербайджанского солдата оказалось в руках армян в результате армянской диверсии. Если бы наши военнослужащие находились во время выполнения диверсионных действий, то армяне разорвали бы себя на четыре части, предъявив всему миру амуницию, которую используют диверсанты. Но у них этого нет, кроме тела погибшего Чингиза Гурбанова. То, что делает Армения, сработает против них», — отметил У.Джафаров.

Как пишет ереванская газета «Айкакан Жаманак«, Международный Комитет Красного Креста накануне обратился к армянской стороне, потребовав вернуть тело шехида погибшего 29 декабря 2016 года в ходе инцидента на государственной границе между Азербайджаном и Арменией.

Между тем Международный Комитет Красного Креста в качестве нейтрального посредника готов оказать содействие в передаче тела азербайджанского военнослужащего. Об этом корреспонденту «АрмИнфо» сообщили в Ереванском офисе МККК.