Экономика, Эхо

В ком больше всего нуждается рынок труда Азербайджана?

rinok-truda-job-market-work-business-rabotaДж.АЛЕКПЕРОВА

«По нашим исследованиям, удалось вывести «ТОП-3″ самых  востребованных профессий этого года. Рынок труда Азербайджана  нуждается сегодня в хороших айтишниках, педагогах иностранных языков и  инженерах,» — сказал Echo.az  председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Таким образом, на первом месте IT-сфера, затем следуют  представители технических профессий: инженеры-строители,  инженеры-геологи, инженеры-механики, инженеры по эксплуатации дорог и другие. И  завершают «тройку» педагоги иностранных языков.»

По его словам, рынок труда также будет нуждаться в квалифицированных  работниках по найму, в частности, тех, кто работает на дому.

«Это няни,  сиделки, помощники по дому…Однако самой невостребованной профессией  станет юрист. Сегодня так называемых юристов много, но, увы, многих из  них нельзя назвать специалистами своего дела,» — отметил он.

Как ранее заявил Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб  Мамедов, структура рынка труда Азербайджана часто меняется, поэтому  сложно прогнозировать.

«Например, всего несколько лет назад были  востребованы юристы, но сегодня работодатели в них особо не нуждаются.  На фоне развития технологий в мире, в том числе в нашей стране, создаются  новые отрасли экономики. Однозначно можно сказать, что и через 10 лет  специалисты в области информационно-коммуникационных технологий  будут востребованы на рынке труда. Кроме того, банковские работники,  строители, инженеры различных сфер будут нарасхват у работодателей,» — сказал он.

Отметим, что правительство Азербайджана намерено до 2020 года открыть  почти 10 тысяч новых рабочих мест в секторе строительства, следует из  «Стратегической дорожной карты по развитию жилищного обеспечения по  приемлемой цене».  Согласно документу, ожидается, что до 2020 года реализация мер,  отраженных в этой «дорожной карте», позволит увеличить ВВП на 249  миллионов манатов.

Отметим, что, по данным на 1 декабря 2016 года, в  стране 33,4 тысячи человек имеют статус безработных. 38% из них —  женщины, согласно отчету Госкомитета по статистике.  Средняя сумма пособия по безработице составила 243,4 маната. Из  получивших статус безработных 14963 проживают в Баку. Из них 954  получают пособие по безработице.