Экономика, Эхо

Стоимость нефти превышает ожидания правительства Азербайджана

neft-oil-azЭ.МАМЕДОВА

Стоимость нефти в 2017 году будет варьироваться в пределах от 53 до 58 долларов за баррель. Это означает, что в накопительный счет Нефтяного фонда АР поступит больше средств, чем ожидалось правительством. Об этом заявил в интервью Echo.az председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Локомотивом экономики Азербайджана остается нефтегазовый сектор. В 2017 году на рынке энергетики ожидаются позитивные изменения. Прогнозы международных финансовых организаций также говорят о позитивных сигналах. Нефтегазовый сектор может приумножить ВВП Азербайджана в наступившем году на 1 или 2 процента,» — сказал эксперт.

«Во-первых, государственный бюджет и Нефтяной фонд основаны на среднегодовой цене на нефть в 40 долларов за баррель. Однако, согласно прогнозам авторитетных финансовых институтов, стоимость нефти в 2017 году будет варьироваться в пределах от 53 до 58 долларов за баррель. Средняя цена будет зафиксирована в пределах 55 долларов за баррель «черного золота». Получается, что стоимость нефти превышает ожидание правительства Азербайджана на 37,5%, и это неплохой показатель. Это означает и то, что в накопительный счет Нефтяного фонда АР поступит больше средств, поэтому можно утверждать, что по сравнению с прошлым годом ВВП АР вырастет в 2017 году. Во-вторых, в наступившем году иностранные инвестиции в этом секторе вырастут, и увеличится число рабочих мест. Стоит отметить, что на стадии завершения ряд нефтегазовых проектов, которые очень важны для страны», — сказал он.

По словам эксперта, в наступившем году также ожидаются два события, которые не могут не радовать.

«Во-первых, подписание контрактов по проекту «Азери-Чираг-Гюнешли» и по разработке газового месторождения «Абшерон». Во-вторых, на подходе еще один проект — подписание контракта BP с азербайджанской госкомпанией SOCAR на проведение геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона,» — отметил Шабан.

«Напомню, в мае 2016 года SOCAR и компания BP подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах блока D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря. Этот меморандум предоставляет BP исключительное право на ведение с SOCAR переговоров в связи с заключением соглашения по геологоразведке и разработке блока D230. Блок D230 расположен в море, где глубина достигает 300 метров, а глубина коллектора составляет от трех тысяч до пяти тысяч метров. В заключение еще раз хочу отметить, что 2017 год принесет достаточно много положительных моментов для рынка энергетики Азербайджана», — сообщил эксперт.

Напомним, руководитель пресс-службы Министерства энергетики Азербайджана Замина Алиева в интервью РИА «Новости» заявила, что «Азербайджан поддерживает решение ОПЕК в Вене по стабилизации цен на нефть и не планирует увеличивать нефтедобычу».

ОПЕК достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Как ранее отмечал экс-заместитель министра экономики, заслуженный государственный служащий Азербайджана Октай Ахвердиев считает, что «Азербайджан поддерживает решение ОПЕК, потому что добыча «черного золота» в стране и так падает.»

По его словам, если все нефтедобывающие страны будут соблюдать данное решение, контактировать между собой, то можно будет вновь довести цену на нефть до 100 долларов за баррель.

Напомним, что участники Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) на саммите в Вене 30 ноября пришли к соглашению о снижении уровня добычи углеводородов. Ранее 30 ноября сообщалось, что соглашение не затронет Ливию и Нигерию. При этом Алжир, Ирак и Венесуэла выразили готовность сократить нефтедобычу. Что касается Ирана, в ОПЕК считали приемлемым сохранение уровня добычи на досанкционном уровне. В ОПЕК также заявляли, что России также следует уменьшить добычу нефти, а не замораживать ее на текущем рекордном уровне.