Политика, Эхо

Азербайджан-Иран: политические разногласия мешают экономическому развитию

zardusht-alizadeДж.АЛЕКПЕРОВА

Ирано-азербайджанские отношения имеют многолетнюю традицию, однако  периодически между странами был замечен «холодок». В последний год,  благо, связи были более менее стабильными. Азербайджанский эксперт считает, что такая  тенденция будет сохраняться…

«Желание Ирана и Азербайджана развивать экономическое сотрудничество  выше, чем какие-либо политические недомолвки. Сегодня есть большой  потенциал для развития именно экономических отношений на  взаимовыгодных условиях,» — сказал Echo.az политолог, востоковед Зардушт Ализаде.

По его словам, определенный потенциал был и раньше, но  именно политические различия двух стран мешали прийти к общему  знаменателю.

«Сегодня очень важно оставить все недомолвки позади и,  наконец, начать практическую реализацию экономических проектов», — сказал Ализаде.

По его словам, нынешние стабильные взаимоотношения между странами  будут сохраняться в ближайшем будущем.

«Их можно считать адекватными в  силу того, что у каждой из сторон свои геополитические цели. Иран  выражает недовольство сотрудничеством Израиля и Азербайджана.  Официальный Баку, в свою очередь, указывает Ирану на теплые отношения с  Арменией, страной-агрессором, которая оккупировала территорию АР.  Несмотря на это, сегодня ирано-азербайджанские отношения развиваются  стабильно, без каких-либо конфликтов», — сказал эксперт.

Ранее парламент Ирана ратифицировал важное для  Азербайджана соглашение «О сотрудничестве между правительствами  Азербайджана и Ирана в области продолжения строительства, эксплуатации  гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке  Араз, использования энергетических и водных ресурсов.

Также  Азербайджан и Иран изучают вопрос интеграции карточных систем.  Стоит отметить, что данное соглашение провозглашает принципы уважения  суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана,  одинаковые права на водные и энергетические ресурсы гидроузлов  «Худаферин» и «Гыз Галасы».

В нем также подчеркивается необходимость  восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии  с резолюциями ООН.  Данное соглашение обеспечивает доступ Азербайджана к оккупированным  территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую  деятельность. Кроме того, соглашение еще раз подчеркнуло принадлежность  этих территорий Азербайджану и полностью исключает права Армении на  них.