Политика, Эхо

Иран изменил свою позицию по карабахскому урегулированию

karabakh_war-4Б.САФАРОВ

Для Азербайджана 2016 год характеризуется резкими  различиями во внутренней и внешней политике. Об этом в  рамках традиционной пресс-конференции сообщил глава  Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

В частности, политолог затронул тему отношений Азербайджана и Ирана. Ахмедоглу напомнил о железной дороге маршрута «Север-Юг», куда входят Иран, Азербайджана и Россия, будет  проходить по территории Азербайджана.

«Азербайджан-Россия-Иран подписали соответствующие  документы. Работа практически завершена,» — сказал он.

Отношения с Ираном были интересными, динамичными и  противоречивыми, но самый большой успех внешней политики Азербайджана в 2016 году связан с Ираном, считает эксперт.

«В Баку по инициативе президента И.Алиева прошла трехсторонняя  встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, по  итогам которой был утвержден трехсторонний формат. Это  важный шаг в направлении устранения исторического  недовольства, возникшего с XIX века, а также важный шаг  в обеспечении геостратегической стабильности в  Евразийском материке. Трехстороннее сотрудничество  — источник важного геоэкономического ресурса,» — отметил Ахмедоглу.

По его словам, экономическое сотрудничество между Азербайджаном и  Ираном достигло исторического максимума.

Он также добавил, что в концепции внешней политики и безопасности Ирана  наблюдаются изменения. По словам Ахмедоглу, помимо этого, Иран изменил позицию в нагорно-карабахском урегулировании и  теперь нацелен помогать Армении.

«Между министерствами  обороны Ирана и Армении налажено военное сотрудничество. А обстрел армянами территории Ирана во  время апрельских боев остался без ответа со стороны  Ирана. Соглашения по гидроузлу «Худаферин» и СЭЗ «Араз» забыты. Реализация этих экономических проектов  создавала условия для нагорно-карабахского  урегулирования,» — считает эксперт.